Аксуек, Казахстан

Городское 23-июн, 2012 staler_GRIF 25 561 3 Ошибка

Аксуе“У нас нет квоты на достойную старость ...”, - с горечью говорят старики Аксуека

Мы еще раз убедились, что нашу газету внимательно читают чиновники различных рангов. Не прошло и двух недель после публикации статьи “Аксуек: зона риска и выживания” (“Республика”, №1 от 13 августа), в которой корреспондент рассказал о бедах жителей поселка Аксуек, как на нее последовала реакция. В забытый богом и властями городок в степи зачастило большое начальство.

Первым Аксуек посетил аким Жамбылской области Борабай ЖЕКСЕМБИН. Правда, природа неласково встретила недавно назначенного акима. Мало того, что температура воздуха поднялась до 42 градусов в тени, разыгралась небывалая ранее пылевая буря. Затем Аксуек посетило руководство Моиынкумского района. На этих встречах жителям было обещано, что в связи со сворачиванием баритового производства, они не будут брошены на произвол судьбы: без воды, света и тепла.

С тревогой и надеждой

Конечно, ласковое слово и кошке приятно, но люди хотели знать о своем будущем более конкретно, однако конкретики от высокопоставленных гостей так и не дождались. Единственное, в чем твердо заверили акимы, - это то, что пенсионерам на дом будет организована бесперебойная доставка питьевой воды. Для этого они обязали руководство ОАО “Восточное рудоуправление” приобрести новую водовозную машину, поскольку в местном и областном бюджетах подобная статья расхода не предусмотрена.

Правда, такое решение не вызвало особого энтузиазма у топ-менеджмента предприятия, не так давно прикупившего партию большегрузных карьерных самосвалов... Тем не менее этот вопрос будет вынесен на совет директоров, хотя никто, в том числе и аким, не вправе заставить частную фирму сознательно идти на убытки.

Как заметил по этому поводу президент ОАО “Восточное рудоуправление” Зият ЖАНГОЗИЕВ: “Строительство новой фабрики вблизи Чиганакского баритового карьера будет начато однозначно. Сейчас, в связи со значительным повышением железнодорожных тарифов, мы терпим огромные убытки. Поэтому в одиночку нам не по силам решить социальные проблемы жителей, хотя мы помогаем школе, детсаду, больнице и т.д. В этом плане мы очень надеемся на правительство страны, которое в рамках программы жилищного строительства могло бы помочь людям с переездом на новое место жительства...”.

Есть ли будущее у Аксуека?

Таким образом, сельский сход с участием руководства области и района, так и не ответил на главный вопрос, тревожащий жителей, - есть ли будущее у Аксуека? Неудивительно, что проведенный затем экспресс-опрос показал у людей наличие большого пессимизма.

Николай КОВАЛЬЧУК, кавалер орденов “Шахтерская слава” и Трудового Красного знамени, инвалид труда:

- Я вот передвигаюсь с трудом, а меня, как узника концлагеря, томят отсутствием воды, разве мы могли раньше подумать, что доживем до такого позора? Я правительству Казахстана хочу дать совет: собрать нас всех стариков здесь доживающих, а это около 400 человек, и засыпать землей в карьере, чтобы не мучились здесь.

Виктор НИКУЛОВ, председатель совета ветеранов ВОВ:

- Если производство уйдет из Аксуека, то реанимировать поселок никто не станет. Так и разберут все оставшиеся дома по кирпичику. Мы-то свое отжили, да вот только детей и внуков жалко, в чем их-то вина? Кому мы вообще в этой стране нужны, старые да малые? Мне 80 лет и я дважды был ранен на фронте. Недавно в госпитале Алматы вырезали бесплатно грыжу, а она в другом месте вновь выскочила, так врачи делать еще одну операцию отказались, мол, у меня квоты нет. А мне кажется, у нас у всех нет квоты на достойную старость и жизнь.

Фаина ИГНАТЬЕВА, ветеран уранового производства:

- За жизнь в этом поселке я заплатила слишком дорогую цену. От саркомы легких умер мой муж, а лейкемия забрала мою дочь. Поэтому когда заболела моя соседка, я сама дала разрешение разобрать часть моего дома на кирпичи, чтобы продать их и добыть деньги на ее лечение... Будущее поселка? А какое может быть у него будущее, если вся страна в аналогичном положении?

Куаныш ОРАКБАЕВ, врач п. Аксуек:

- Сегодня я являюсь хирургом, терапевтом, стоматологом, акушером и т.д. Словом, опровергаю пословицу, что один в поле не воин. Из-за уранового производства в поселке очень много больных с раковыми заболеваниями, но здесь я бессилен. Да и потом, разве это дело, когда родственники больного вынуждены нанимать за 5-6 тысяч тенге такси, чтобы отвезти его за триста километров в Алматы? Откровенно говоря, много раз хотел все бросить и уехать, но людей жалко. Я понимаю, что рано или поздно фабрику закроют, и начнется исход людей, но сделать ничего не могу.

Кто в ответе за это?

Как ясно из слов самих жителей, они и сами уже понимают, что Аксуек обречен. Во времена СССР на обустройство этого городка и превращение его в степной оазис были затрачены сотни миллионов рублей. Теперь же у власти нет денег на такие элементарные вещи, как обеспечение жителей питьевой водой.

Хотя в стране деньги есть, и немалые. Но они тратятся на возведение роскошных дворцов в Астане, на проведение различных юбилеев и партийных съездов. А полторы тысячи жителей Аксуека чувствуют себя чужими на этом празднике жизни, как, впрочем, и сотни тысяч других жителей, выживающих в аналогичных аулах и городках в степи.

Поэтому ничего, кроме насмешки, не вызывает подходящая к концу правительственная трехгодичная программа помощи сельчанам, объявленная президентом страны “Годами аула”. Благодаря такой государственной “заботе” о сельчанах ведро питьевой воды в Аксуеке сейчас стоит 5 тенге. Продают воду и на рудоуправлении: самовывоз - 150 тенге за тонну воды, доставка на дом - 300 тенге. Правда, старенький водовоз, рассыпающийся на части и заводящийся ручкой, до пенсионеров добирается редко.

Аким поселка Бахытжан КАЛЫМБЕТОВ сетует, что не в его силах изменить ситуацию. Недалеко от поселка, помимо урана, есть залежи свинца, молибдена и других редкоземельных элементов. Говорят, что к ним проявило интерес ОАО “Казцинк”. Ходят слухи и о скором начале строительства Балхашской АЭС, на которой был бы востребован Аксуекский уран и жители поселка.

...А пока исполнительная власть и предприятие спорят, кто должен решить проблему воды, в буквальном смысле томятся жаждой сотни людей. Они и рады бы покинуть эти места, но у них нет денег на переезд.



к — бывший посёлок в Мойынкумском районе Джамбулской области Казахстана.

Был основан 1956 году на месте уранового месторождения, найденного в 1951 году. Посёлок был образцовым примером оазиса советского типа в безлюдной пустыне. За несколько лет были построены жилые дома, магазины, школы, больницы, различные предприятия. Градообразующим предприятием был урановый рудник, в котором добывали урановую руду с дальнейшим обогащением. С распадом СССР в 1991 году было принято решение о закрытии рудника, вследствие чего в течение нескольких лет посёлок полностью пришёл в упадок. В связи с отсутствием водных ресурсов строительство новых предприятий было нерентабельно. В настоящее время из 11 тысяч населения в поселке осталось 1,5 тысячи, в основном пенсионеры с малым уровнем достатка, которым некуда и не на что оттуда уехать.

Видео об Аксуек


Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

Аксуек, Казахстан

1 2 3 4 5