Медсанчасть НЭВЗ

Городское 09-ноя, 2013 kerrang 13 409 1
Бывший терапевтический корпус медицинской части Новочеркасского электровозостроительного завода. Здание имеет 4 этажа и подвал, возможно, использовавшийся в качестве убежища. На настоящий момент постройка бездействует, ориентировочно с 2000-х годов. Рассказ об этом месте и многое другое внутри поста:
Медсанчасть НЭВЗ
Так получилось, что Новочеркасск был для меня далёк и незнаком, но когда мне удалось побывать с экскурсией на заводе НЭВЗ, о чём я уже писал в своём жж, меня заинтересовали и заброшенные места этого города. Недолго думая, за несколько месяцев мне удалось посетить огромное количество интересных мест, совершив около 5-6 поездок. Поиски были в том же ключе, как и сейчас - бродить по городу и искать что-то новое для себя. Так, направившись к медсанчасти, нашёлся ещё один обьект:
Медсанчасть НЭВЗ
Вроде бы ничего интересного, но красивый и старинный внешний вид здания так и манил заглянуть внутрь. Обойдя вокруг, было обнаружено, что небольшая часть до сих пор в рабочем состоянии (полуподвал), что там было, к сожалению, не помню.

Все возможные лазы заделаны, из более-менее реальных оставался лишь один - открытое окно на высоте около двух метров от земли. Карабкаясь по карнизу всё-таки попадаем внутрь, где перед нами предстаёт одинокий и пустой коридор:
Медсанчасть НЭВЗ
Предназначение данной постройки было неизвестно и всё, что было на уме: видимо, бывший "доходный домик". Первые таблички на дверях дали понять, что здесь в последнее время располагалось некое медицинское учреждение, о чём впоследствии рассказали и местные жители:
Медсанчасть НЭВЗ
По некоторым слухам стоматология, по другим - бывший медпункт Ж\Д станции рядом, но что было до этого - выяснить не удалось до сих пор.
Медсанчасть НЭВЗ
когда-то здесь что-то выдавали:
Медсанчасть НЭВЗ
Всё имущество было вывезено около пяти лет назад, а что осталось на местах - растаскано местными. Спустя время, здание всё-таки решили замуровать, чтобы его не добили до конца. Следов пребывания молодёжи не обнаружено, зато другие "искатели-мародёры" успели поработать:
Медсанчасть НЭВЗ
Некоторые печи остались ещё в первозданном виде:
Медсанчасть НЭВЗ
К сожалению, никакой макулатуры тоже не осталось, по которой можно было бы прояснить ситуацию с предназначением постройки, лишь пустые шкафы, которые остались никому не нужны:
Медсанчасть НЭВЗ
В конце здания было услышано мяуканье - туда мы и отправимся, фотографируя по пути остальные помещения:
Медсанчасть НЭВЗ
Приоткрыв дверь, мы заметили хорошо обустроенное помещение, видимо - здесь кто-то живёт. Мяуканье же доносилось из соседнего шкафчика, где забился маленький котёнок, тут же и разное барахло "хозяина":
Медсанчасть НЭВЗ
Немного покормив зверька, отправляемся на выход, делая последний кадр на память:
Медсанчасть НЭВЗ
Первое впечатление о городе сложилось приятное - Новочеркасск встретил нас новыми местами без охраны, поэтому выдвигаемся к искомой медсанчасти. Спустя некоторое время оказываемся на месте:
Медсанчасть НЭВЗ
Вот оно - большое и серое здание, от которого ведёт небольшой наземный мост в ещё одну постройку, но уже рабочую:
Медсанчасть НЭВЗ
Для начала, как и в первом случае, обойдём всё вокруг, пройдя к главном входу:
Медсанчасть НЭВЗ
По рассказам директора больницы, это был терапевтический корпус медицинской части Новочеркасского электровозостроительного завода. Предпринимались многократные попытки "реанимировать" медсанчасть, но всё тщетно - так и стоит здание в полу-руированном состоянии около 10 лет...

нетипичная и красивая архитектура для медсанчасти:
Медсанчасть НЭВЗ
Зайти внутрь решили с обратной стороны, где корпус выглядит ещё страшней:
Медсанчасть НЭВЗ
давным-давно здесь лечили наших паровозостроителей, известных на весь мир:
Медсанчасть НЭВЗ
Первое, что было уведено после переступания через порог - огромный и пустой коридор, своеобразный свет в конце тоннеля:
Медсанчасть НЭВЗ
Не успев сделать и пару шагов, начинаем встречать макулатуру. Эта датировалась ещё от 69го года прошлого столетия:
Медсанчасть НЭВЗ
Бумаг, накладных, историй болезни, выписок и всего прочего было в огромном количестве - складывалось ощущение, что кто-то взял пачку всех документов и разбросал по всему зданию...

К сожалению, здание никто не охраняет, а все двери - раскрыты на распашку, отсюда и огромное количество шприцов, мусора, надписей и дестроя. Хотя, некоторым не лень и написать вот такую поэму - это куда приятней читать, нежели "Петя йух":
Медсанчасть НЭВЗ
На первом этаже интересно найдено мало, поэтому отправляемся на второй:
Медсанчасть НЭВЗ
Внутри постройки есть две лестницы, как не странно - одна находится в приемлемом состоянии, а вторая раздолбанна напрочь... Есть тут и лифт, но он не работает уже порядка 10 лет... Добравшись до крыла здания, находим вход в наземный мост, соединяющий в прошлом нашу медсанчасть и остальные корпуса больницы, которые сейчас ещё действуют:
Медсанчасть НЭВЗ
Пройдя чуть дальше, обнаруживаем такое же помещение, но уже с лестницей наверх, где начинается рабочая часть:
Медсанчасть НЭВЗ
Можно выйти и на "крышу" этого моста - снежок, солнышко, тишина...
Медсанчасть НЭВЗ
Вернувшись в корпус, мы поднимаемся на третий этаж, который не балует изобилием чего-то интересного:
Медсанчасть НЭВЗ
Вся проводка вырвана с корнем, двери вообще пропали бесследно, штукатурка облазит, окна выбиты - что ещё нужно для заброшенного места?
Медсанчасть НЭВЗ
Медсанчасть НЭВЗ
В одной из комнат интересного было больше, здесь ещё остались небольшие кроватки с матрасами, на которых также были разбросаны документы, плакаты и прочее:
Медсанчасть НЭВЗ
А вот и более интересная бумажка: выписка датируемая от 1955\1959 года:
Медсанчасть НЭВЗ
Последними помещениями были своеобразные "мы вам выдадим":
Медсанчасть НЭВЗ
Может быть это была столовая или буфет, а может и бельё выдавали для пациентов... Уже не узнать.
Медсанчасть НЭВЗ
Добравшись до последнего этажа, нас встречала всё также унылая картина, что и раньше:
Медсанчасть НЭВЗ
Медсанчасть НЭВЗ
Заметив уцелевшую лестницу на чердак, заберёмся и туда:
Медсанчасть НЭВЗ
Зря надеялись - здесь тоже пусто, только вид с окон был действительно приятен... Забираться на крышу не рискнули - она была покатая, ещё и в снегу, поэтому отправляемся вниз.

Уже на выходе, решаем заглянуть и в подвальные помещения медсанчасти. Все они были приспособлены под различные душевые и ванные:
Медсанчасть НЭВЗ
Кто-то рассказывал и про наличие убежища, но такового обнаружить не удалось. Даже директор больницы упоминал, что на всей территории никогда такого и не было.
Медсанчасть НЭВЗ
Как и при посещении первого места, в конце путешествия нас встречает очередной котан, надеющийся на то, что мы его покормим:
Медсанчасть НЭВЗ
Мяукал долго, нудно и громко - поэтому поделимся остатками нашей пиши. После этого сразу же вспоминается другая картинка:
Медсанчасть НЭВЗ
На этом наш рассказ подходит к концу, об остальных местах посещённых в прекрасном городе Новочеркасске расскажу чуть позже.

ЖЖ: kerrangjke.livejournal.com.
Группа в ВКонтакте