Человек и пароход Василий Шукшин - непростая судьба

Заметки 05-дек, 2012 nemo 11 296 0 Ошибка

– так уже традиционно называется главное мероприятие Шукшинских дней, проводимое в алтайском селе Сростки, на родине Василия Макаровича. В этот день на любимой алтайцами горе, поднявшейся над Катунью, собралось более пяти тысяч человек, приехавших сюда со всех концов нашей необъятной России.

Открывая художественно-публицистическую программу, губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил: "Имя Василия Шукшина золотыми буквами навеки вписано в историю мировой культуры, литературы и искусства. Он отразил в своем творчестве все глубинные качества народа, которые позволяли ему преодолевать самые суровые исторические испытания и передавать из поколения в поколение свет правды, истины, доброты".

Фактически каждый год фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" прирастает новыми программами и мероприятиями. Тридцать пятый фестиваль продолжил традицию: впервые в Сростках прошел фестиваль деревянной скульптуры "Чудики". Александр Карлин подчеркнул, что этот фестиваль отразил философичность, простоту и народность тех истин, которые исповедовал и провозглашал Василий Шукшин. Неустанно он проносил их через все свои произведения, через работы в качестве актера, сценариста, режиссера.

Известный писатель Алексей Варламов отметил: у Шукшина была "фантастическая" судьба: "Сегодня мы отмечаем 82-ю годовщину со дня рождения писателя, это такой возраст, когда человек мог бы быть с нами не только в таком метафорическом смысле, но и буквально. Однако Шукшин прожил очень короткую и яркую жизнь, он вспыхнул и моментально сгорел. Будто он чувствовал, что ему нужно многое успеть, оттого и работал на износ. У него поразительная и фантастическая судьба, ее можно сравнить только с судьбой Юрия Гагарина. Это такой взрыв, взлет из деревни и покорение недостижимых высот. И все это стало возможным благодаря упорному труду. Это очень важный и поучительный пример для нас, как свидетельство того, что мы можем все перемочь. Именно с такими мыслями мы вспоминаем Шукшина и благодарим его за урок".

По традиции на горе Пикет были названы лауреаты Шукшинского кинофестиваля. Главный его приз по решению жюри присужден фильму "Суходол" режиссера Александры Стреляной. Награду победителю – уменьшенную копию "Царицы ваз" из ревневской яшмы – вручили губернатор края Александр Карлин и председатель жюри, народный артист России Валерий Золотухин.

Специальный диплом Шукшинского кинофестиваля за воплощение ярких женских образов в кинематографе вручен народной артистке России Нине Усатовой. Преданность Натальи Бондарчук культурно-историческим традициям России и воплощение ею образов выдающихся русских писателей в киноискусстве удостоены специального диплома кинофестиваля. "За создание ансамбля юных актеров" дипломом Шукшинского кинофестиваля отмечен кинорежиссер фильма "Последняя игра в куклы" Георгий Негашев.

Кроме этого, Александр Карлин вручил Шукшинскую литературную премию писателю из Курска Михаилу Еськову.

В ШУКШИНСКИЕ ДНИ, конечно, говорилось и о том, что в становлении характера Василия Макаровича, в закалке его жизненного стержня особую роль сыграл Флот – радиотелеграфист старший матрос В. Шукшин срочную службу на рубеже 40–50-х годов проходил на Черноморском флоте, в отряде радиоразведки. Вполне можно утверждать: писатель и актёр, ставший впоследствии признанным режиссером, Василий Макарович Шукшин вышел из флотской шинели. Точнее, из матросского бушлата. Здесь, в Севастополе, он предпринимал первые литературные опыты, первыми слушателями произведений Василия стали его сослуживцы. Служа на флоте, В. Шукшин участвовал в художественной самодеятельности, играл в драмкружке и писал для него театральные миниатюры. Был он и читателем Морской библиотеки…

В общем, с Флотом В. Шукшин был накрепко связан морским узлом, хотя морская тема, очевидно, в силу специфики его службы в его творчестве не нашла отражения. Но связь эта при его жизни была – она была духовной. И после смерти она не прервалась.

Человек и пароход Василий Шукшин - непростая судьба

Имя на борту

НАВЕРНОЕ, стоит напомнить: одной из первых у молодого Василия Шукшина была роль безымянного матроса у плетня в "Тихом Доне" Сергея Герасимова. Была и ещё одна роль, где он одет в форму капитана 2 ранга – "Мужской разговор". Но чисто "морских" ролей у него не было, хотя в некоторых фильмах и на фото В. Шукшин предстаёт перед нами в тельняшке. Значит, любил он флот и Судьба это отметила – умер Василий Макарович в период съёмок фильма "Они сражались за Родину" на борту корабля. Точнее, речного теплохода "Дунай".

В 2002 году это судно хотели списать и отправить в утиль, но почитатели Шукшина не дали это сделать. Старый теплоход отремонтировали, присвоив ему имя "Василий Шукшин", портом приписки которого является Волгоград.

ТРАДИЦИЯ называть корабли именами известных людей давно укоренилась в нашей стране. И случилось так, что кроме названного есть ещё три "Василия Шукшина" – на Украине, в Измаиле, в Украинском Дунайском пароходстве, на Балтике, в Северо-Западном пароходстве (Санкт-Петербург) и на Оби, с портом приписки Новосибирск. Суда эти разные и по предназначению, и по размерам и, конечно, с разными судьбами. Но объединяет их одно – их судьбы, как и у Василия Макаровича, складывались непросто.

В 1976 году приказом министра Морского флота СССР головному судну проекта 1588 (мелкосидящий контейнеровоз-пакетовоз) присвоено имя "Василий Шукшин". Теплоход строился на судостроительном заводе "Ока" в городе Новашино Горьковской области. После доведения до высокой степени готовности морские суда, строившиеся здесь, переводились на Волгоградский судостроительный завод, где производилась достройка. А вот приемка судов проекта 1588 проходила на севастопольском Морском заводе имени Серго Орджоникидзе.

В декабре 1977 года, спустя четверть века после увольнения в запас старшего матроса Василия Шукшина, он вернулся в Севастополь стальной громадой новенького теплохода. После ходовых испытаний, водолазного осмотра корпуса и винто-рулевой группы состоялось подписание приемного акта и поднятие Государственного флага СССР. Теплоход в 1978 году вошел в состав советского Дунайского пароходства, портом приписки стал Измаил. За 33 года этому судну пришлось многое испытать, а "дожив" до "возраста Христа" его чуть… не отправили "на иголки".



"Василия Шукшина" ведут в Измаил

Как отмечают сами моряки, судьба этого судна – известная и грустная страница современной истории пароходства. Некогда оно было передано в бербоут-чартер компании "Бардина Шиппинг" как фрахтователю, которая, в свою очередь, передала судно в оперирование компании "Сильвер Киот" как оператору. Было начало 2008 года, подъем (как оказалось впоследствии, "дутый") фрахтового рынка... Таким образом, в первые месяцы эксплуатации судна в новой схеме ничто не предвещало того печального результата, который в итоге получился.

В августе 2008 года разразился мировой финансово-экономический кризис, что, естественно, отразилось и на судоходстве. Фрахтователю и оператору судна его эксплуатация стала попросту невыгодной, и началась схема элементарного "кидалова", когда фрахт ими инкассировался, а необходимые расходы и платежи в УДП по договору бербоут-чартера не оплачивались. В итоге, 5 декабря 2008 года судно было арестовано турецкими властями на входе в пролив Дарданеллы по нескольким искам, в том числе бункерной компании, экипажа, агентов и компаний, занимавшихся снабжением. Позднее судно было переставлено на рейд порта Стамбул, где было поставлено в отстой… Предъявленные иски составили общую сумму более 300 тыс. долл. США. Впоследствии его фактически бросил предыдущий (не УДП) экипаж, и все проблемы, связанные с судном, легли на пароходство как на оригинального судовладельца.

На первый взгляд, в тот период имелся простой выход – погасить долги по судебным искам, освободить судно, эвакуировать его в базовый порт, далее разбираться. Проблема, как говорится, была за малым: где в ситуации жесточайшего кризиса как в мире, так и в пароходстве, взять злосчастные 300–400 тыс. долл. США, а самое главное, как их оплатить, не имея на то соответствующих лицензий Национального банка Украины? Как результат –судно до весны 2011 г. продолжало стоять арестованным в порту Стамбул, пароходство ежемесячно несло прямые расходы на его содержание в размере около 60 тысяч долларов США. Интересующиеся арифметикой могут простым действием умножения определить суммы, вложенные в поддержание жизнедеятельности и безопасности судна и экипажа за более чем двухлетний период. Это около 1,5 млн. долларов США – сумма, мягко говоря, впечатляющая…

Исходя из экономического смысла и простых арифметических действий выходило: судно спишут и разделают на металл. Слава Богу, этого не случилось – возобладал здравый смысл и экономическая перспектива.

После двух лет "стамбульского плена" 23 апреля с.г. "Василий Шукшин" вернулся в Измаил. За его кормой – "более двух лет борьбы, поиска средств для внесения судебных залогов и, соответственно, поэтапного снятия арестов. Около 1,7 миллиона долларов оборотных средств, вложенных в поддержание безопасной стоянки судна, содержание экипажа и прочее. Встречи, переговоры, переживания, надежды и разочарования... Таков итог "мудрых" решений бывших руководителей пароходства и Минтранса, результат отсутствия политической воли "транспортных" чиновников для принятия нужного решения в нужное время и в нужном: месте", – отметил тогда и.о. первого заместителя председателя правления президента ОАО "УДП" Владимир Запорожан.



"Что же ждет "Василия Шукшина" дома? К сожалению, "холодный" отстой. Причины просты и для специалиста очевидны: судно без класса; его возраст 33 года; техническое состояние после более чем двухлетнего отстоя неудовлетворительное; собственных средств для ремонта теплохода УДП не имеет; фрахтовый рынок Черноморско-Азовского и Средиземноморского бассейнов беден и перенасыщен тоннажем; инвестора, желающего вложить средства на условиях возмещением их в ходе последующей эксплуатации, нет... Наконец, в соответствии с финансовым планом 2011 года, теплоход подлежит списанию", – считает В. Запорожан…

22 января этого года вышел в первый рейс после модернизации сухогруз пр. 16290 "Василий Шукшин". Работы выполнялись в Калининграде на ООО "Судоремонтное предприятие "Преголь". Целью переоборудования было увеличение грузоподъемности, грузовместимости и прочности корпуса судна. Дедвейт его в море увеличился с 2750 тонн до 3352 тонн (т.е. на 602 тонны или на 21,9%), объем грузовых трюмов – с 3330 м3 до 4031 м3 (т.е. на 701 м3 или на 21,05%).

Как отмечают специалисты, модернизированный сухогруз "Василий Шукшин" имеет технико-экономические показатели, существенно превышающие возможности судна до модернизации, что позволяет ему эффективно эксплуатироваться в условиях смешанных "река-море" и морских перевозок. Сейчас он после модернизации представляет собой однопалубный сухогрузный теплоход с баком и ютом с двумя грузовыми трюмами, двойным дном и двойными бортами, транцевой кормой с кормовым расположением машинного отделения и жилой надстройки с одновальной силовой установкой. Предназначен для перевозки генеральных и насыпных грузов, включая зерно, контейнеры международного образца в трюмах, а также лес. В общем, можно одноначно утверждать: у этого "Василия Шукшина" – хорошее будущее.

На ходу и "речник" "Василий Шукшин". В этом году в Новосибирском затоне при подготовке к навигации, ещё зимой, в его машинном отделении установили котёл, который позволил обеспечить комфортные условия для замены основных агрегатов. За пятьдесят суток были заменены и отлажены двигатели, многое другое оборудование. Теперь судно, капитаном которого является Виталий Плетнёв, бороздит сибирские речные просторы…