Ак-Довурак

Поездки 27-ноя, 2015 Рядовой 14 692 1
Добро пожаловать в тувинскую провинцию.

1. Название города переводится с тувинского как «белая земля». Оно связано с месторождением асбеста, которое было случайно обнаружено в конце 19 века русскими крестьянами-переселенцами. Сейчас добыча асбеста производится на градообразующем предприятии "Туваасбест".
Ак-Довурак
2. На комбинате производится длинноволокнистый асбест (аналогов по сорту в России нет), шифер и некоторые другие товары. После распада СССР в 90-е годы комбинат фактически остановился и, сменив несколько частных собственников, в последнее время медленно наращивает своё производство благодаря постоянным вливаниям из бюджета республики.
Ак-Довурак
3. Асбест начали добывать в 1964 году, тогда же и возник Ак-Довурак. Сейчас его население - около 13 тыс. человек.
Ак-Довурак
4. Комбинат "Туваасбест".
Ак-Довурак
5.
Ак-Довурак
6. В Ак-Довураке чувствуешь себя путешественником во времени - в городе практически нет новых зданий, сооружений и каких-либо современных деталей.
Ак-Довурак
7. Только на улицах появились иномарки, а на стенах спутниковые антенны.
Ак-Довурак
8. Смотреть здесь особо не на что.
Ак-Довурак
9. Автостанция.
Ак-Довурак
10. Буддийская ступа.
Ак-Довурак
11. Заборы на окраине города построены из ржавых железных листов.
Ак-Довурак
12. Вывеска.
Ак-Довурак
13. Единственная заправка, территория которой заасфальтирована, оказалась заброшенной.
Ак-Довурак
14. Акдовуракцы.
Ак-Довурак
15. Тувинцы составляют более 90% населения Ак-Довурака.
Ак-Довурак
16. Детская игровая площадка, единственная яркая деталь в городе, почему-то пустая. Дети предпочитают носиться с криками по улицам, хорошо хоть под колеса не бросаются.
Ак-Довурак
17. Здесь, как и во всей Туве, настоящий беби-бум.
Ак-Довурак
18. С 1914 года Тува добровольно вступила под протекторат России под названием Урянхайский край. После революции Тувинская Народная Республика стала независимой и долго выбирала к кому присоединиться - к Монголии или к СССР. Выбор был сделан в 1944 году. Таким образом Тува является самым молодым регионом России (тьфу, тут kulchenko про Крым напоминает :))
Тыва - Тува. В настоящее время оба названия республики считаются верными. То есть два варианта аналогичны разнице Белоруссия/Беларусь, Киргизия/Кыргызстан или Алма-Ата/Алматы.
Ак-Довурак
19.
Ак-Довурак
20. Едем домой.
Ак-Довурак

Автор: Денис Мукимов
Источник: Ак-Довурак