Две мечты

Поездки 21-май, 2016 kerrang 8 117 0 Нашли ошибку?
Две мечты
Про эти крыши хотел написать уже давно, но постоянно откладывал, наконец-то пришёл и их черёд. Для начала, покажу Вам одну из В\Ч моего района (Чкаловского) с ближайшей пятиэтажки - в тот лазательный день мы начали именно с неё:
Две мечты
О существовании военной части мало кто знает, ибо она хорошо "спрятана":
Две мечты
Приятно "открыть" новый кусок территории, о котором раньше ничего и не знал. Вряд ли обычные жители города смогут увидеть то, что можно увидеть с высоты - хороший бонус для руфинга. Как например здесь - на подобного рода объекты не попасть, поэтому остаётся только один вариант - любоваться с крыш.
Две мечты
Две мечты
После мы отправились на прогулку по небольшой промзоне. В очередной раз нашли что-то интересное (по крайней мере нам) - красивую мозаику. Вот так живёшь, а прямо под боком находится то, чем интересуешься, но не замечаешь этого... Вообще, мозаика - это моё новое (ну, как новое - уже года два) увлечение, но скорее всего добавлять в свой ЖЖ буду лишь то, что попадалось в рамках "лазаний\путешествий", а отдельные, как эта, буду коллекционировать в альбом моей группы Вконтакте (ссылка в конце поста). Кстати, в группу скоро добавлю тонны (действительно тонны) материала по теме советской эпохи Ростова: мозаика, барельефы и многое другое.
Две мечты
Опишу ещё один объект, который довелось посетить до крыши ДК - подземный Ж\Д переезд:
Две мечты
Узнал о нём относительно недавно, но как обычно откладывал. Раз уж шляемся по району в поисках чего-то нового, решили попробовать посетить и пофоткать. Немного сноровки и мы на месте (на фото выше) - пред нами огромные железные ворота, которые полностью заросли кустами и деревьями. Раньше территория Ростсельмаша была намного больше, чем сейчас, но со временем куски её начали продавать - так и в нашем случае: цеха продали под склады, куда вела эта ветка, поэтому она стала ненужной и брошенной.

Когда-то переезд (как и рядом располагающийся подземный пешеходный переход (фото с него есть в группе), который также заброшен) был построен специально чтобы "разгружать" дорогу и облегчить доставку комбайнов из цеха в цех. Увы, времена меняются, количество производства тоже - многое становится не нужным, как это подземелье.
Две мечты
Сооружение простаивает в таком состоянии уже лет 10, если верить воспоминаниям родителей и надписям на стенах. Выглядит очень атмосферно, а для нашего города подобный объект вообще уникален. Приятно заходить туда, где нога человека не ступала уже много лет.
Две мечты
Две мечты
Опять-таки, если бы не моё увлечение - вряд ли бы я увидел\узнал (и показал Вам) об этом вообще, а так - очередное необычное место в копилку Ростова. Кстати, это ещё один способ попасть на завод нелегалом, но об этом расскажу как-нибудь в другой раз, так как вскоре мы начали убегать от собак сквозь плотные заросли, просачиваться через щели ворот и давать драпу куда подальше.
Две мечты
И так, приступим к первой крыши - ДК РСМ. Строительство Дворца культуры Ростсельмаш, которое затянулось на десятилетия, связано с заводом сельхозмашиностроения, построенного в городе Ростове-на-Дону в 20-30х годах XX века. Здание было введено в эксплуатацию в 1961 году. Автором проекта, разработанного в 1949-1950-х годах, являлся архитектор Алексей Тимофеевич Мулик, уроженец Харьковской области, окончивший Ленинградский институт инженеров коммунального строительства (до революции - знаменитый Институт гражданских инженеров). Перед Великой Отечественной войной и всю войну был архитектором Всесоюзного алюминиево-магниевого института Ленинграда, за свой труд был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны переехал в город Николаев, заняв должность старшего архитектора судостроительного проектного института, позже получил назначение в Ростов-на-Дону. Ближайшим родственником Дворца культуры Ростсельмаш стал Ярославский ДК, проект строительства которого был утвержден в сентябре 1953-го на совещании руководства ярославского автозавода (будущего моторного завода).

вид на ДК, фото 80-х:
Две мечты
Здание запроектировано как настоящий дворец – с колоннами, лепниной и скульптурами при входе. Для наружной облицовки использованы материалы тёплых и холодных по цвету тонов. Боковые ротонды, своего рода «полубеседки» Дворца культуры Ростсельмаш открытые. Колонны, капители и венчающий карниз оштукатурены, офактурены бетонными плитками серого тона, одновременно подчеркивая нарядность и парадность монументального решения. Главный вход в здание украшен скульптурными барельефами на фронтоне, выполненными в камне. На площади перед главным фасадом здания расположен фонтан, обрамленный газонами и цветниками, которые усиливают общее декоративное решение всего комплекса застройки, акцентировав его главный вход. Аналогичный проект дворца культуры моторостроителей в Ярославле по разным причинам так и не был реализован.

Сегодня Дворец культуры Ростсельмаш - одно из лучших дворцовых помещений Ростова-на-Дону. В нем размещен огромный зрительный зал с прекрасной акустикой и оперная студия, здесь действуют множество кружков и самодеятельных творческих коллективов. На первом этаже когда-то находился Народный музей боевой и трудовой славы Ростсельмаша, который рассказывал об истории завода и всего отечественного комбайностроения, но он куда-то пропал, бесследно. Ну да ладно, об этом я уже писал несколько раз, толку...

Перейдём непосредственно к крыше. Попасть сюда было мечтой - мечтой по разным причинам, например, из-за статуй на крыше, которых больше нигде нет в Ростове. Только не прокатывало никак, каждый раз и при каждой попытке случался облом. Как это уже обычно бывает, доля случая + везение = мы на крыше:
Две мечты
Начну с кольца, где спрятался комбайн:
Две мечты
Две мечты
Высокий постамент с комбайном на площади напротив Дворца культуры уже стал привычным для нескольких поколений ростовчан, начиная с августа 1969 года, когда руководство завода решило увековечить сошедший с конвейера миллионный комбайн СК-4, поставив его как памятник на постамент. По этому поводу был организован торжественный митинг, на котором присутствовали представители руководства города, области, министр сельского хозяйства СССР.
Две мечты
В 1977 году СК-4 на постаменте сменил самый массовый комбайн советских времен Нива. Это была полуторамиллионная машина, сошедшая с конвейера. Примечательная деталь: снятый с постамента СК-4 отреставрировали, и затем отправили в один из колхозов. И это после того, как он восемь лет простоял на постаменте!
Две мечты
В 1984 году произошла очередная смена караула: на постамент встал комбайн Дон-1500. В июне 2004 года с конвейера Ростсельмаша сошли первые 20 машин новой модели Вектор. А уже в июле новый перспективный комбайн был в торжественной обстановке водружен на постамент, взамен устаревшего Дона-1500. Однако прошло всего шесть лет, и Вектор оказался уже морально устаревшим. Его меняет новейший роторный комбайн Торум. Кстати, в отличие от СК-4, в свое время отправленного с постамента на поля Родины, снятый Вектор списали на металл. За то время, что он простоял на площади Комбайностроителей, комбайн стал непригоден к дальнейшей эксплуатации (впрочем, ничего удивительного).

Продолжим фото - фонтан у главного входа. Он рабочий, просто ещё был не сезон:
Две мечты
И вот, то самое, зачем я сюда лез. Скажу честно, ради этого фото очень сильно рисковал, так как от края крыши до статуй совсем небольшое расстояние, куда еле прополз, да ещё и находится "на выступе", то есть всё могло обвалиться. Мне кажется, оно того стоило.
Две мечты
Грустно видеть, в каком состоянии пребывают величественные скульптуры. И ведь вряд ли кто будет проводить ремонт, будут ждать пока сами не упадут, ну или свалится кусок кому-нибудь на голову, а потом снесут - аварийное же... В общем, всем насрать, ничего нового.
Две мечты
Зато на крышу и стены хватило денег, хоть что-то:
Две мечты
Боковушки, к сожалению, в таком же ахере. На фото сверху этого не заметить, а вот снизу... Можете сами посмотреть, особенно на тот полу-круг, который слева от центрального входа. Трещина от самого низа до верха примерно в ладонь. Опять-таки, всем посрать.
Две мечты
Две мечты
Такой залаз упускать нельзя, поэтому остаёмся до темноты, дабы наделать и ночных фотографий:
Две мечты
Две мечты
В темноте скульптуры смотрелись даже немного устрашающе...
Две мечты
Две мечты
Стоят они так, смотря на всё вокруг и думают, что ж за п... Надоест им скоро это всё и упадут они вниз.
Две мечты
Ну, а мы ещё молоды, нам падать рано, пора пока лишь спокойно спускаться на землю, делая прощальный кадр.
Две мечты
Вторая крыша была тоже моей мечтой - кто ж не захотел бы побывать у самой знаменитой башенки с часами!
Две мечты
ЦУМ (центральный универмаг) расположен в самом сердце города на пересечении ул. Большая Садовая и проспекта Буденновского. Это старейший и известнейший, уважаемый торговый центр города. Создан и начал работать в середине 20 века, когда наши бабушки и дедешки были молоды. Они приходили в крупнейший, красивейший магазин Ростова за покупками, назначали друг другу свидания под башенкой с часами ЦУМа (старое здание ЦУМа это дом Г.Г. Пустовойтова построенный в 1910-е гг. городским архитектором Е.М. Гулиным).
Две мечты
Не буду углубляться в историю этого здания - можете найти всю информацию в интернете, её там полно, а приступлю к крыше. Попасть сюда хотел со времён начала увлечения заброшками\крышами, но тогда думал, что это нереально. С годами понял, что если есть сильное желание - то всё возможно. Долгие и нудные изучения здания, местности, немного удачи и мы снова на крыше.

Как только забрался к часам, лёг на крышу и минут 15 любовался башенкой:
Две мечты
Ладно, хватит разлёживаться, ведь наш залаз могут прикрыть и тогда мы останемся куковать здесь надолго. Приступим к фото:
Две мечты
Первое, что попалось в объектив, это одно из самых красивых зданий города (а может и области) - администрация Ростова:
Две мечты
Сбоку находится центральный парк имени Максима Горького:
Две мечты
По другую сторону Садовой улицы расположено здание, которое все привыкли называть "Золотой колос", так как на первом этаже находится одноимённое заведение. Кстати, ЦУМ и Колос - это своеобразные ворота в город, как их ещё называют - "Западные ворота Ростова". Не могу не похвастаться, сказав, что побывал на обеих постройках (о колосе писал недавно в жж):
Две мечты
Смотришь и вспоминаешь, как лазил на этой башенке и мечтал попасть на ту, на которой сейчас сидишь... Необычное чувство.
Две мечты
Приблизившись к центру башни, мы чуть не перевалились через ограждение: стоишь такой, спокойно фотографируешь, наслаждаешься видами и тут тебе на ухо как зазвенит! - Все местные в курсе, что с башни раздаётся мелодия, если не изменяет память, то каждый час и играет "Ростов-город, Ростов-Дон". В общем, гул в ушах стоял ещё часа два.

внутри башни:
Две мечты
Немного оглохшие, продолжаем фото. Вид на центральный перекрёсток, где можно разглядеть Дом Книги, откуда также недавно выкладывал фото:
Две мечты
Слева здание консерватории, возле которого стоит красивенький фонтанчик:
Две мечты
Историю всех этих мест и построек рассказывать не стану, дабы не затягивать свой обзор. Можете прочесть про всё это сами, благо гугл или книги дадут Вам ответ.
Две мечты
Ещё пару кадров и нам пора собираться на выход:
Две мечты
Две мечты
На этом мой обзор подошёл к концу, впереди ещё много новых крыш и заброшенных мест, но о них в другой раз.
Две мечты
Из поста Две мечты