Эрзин

Поездки 23-ноя, 2016 Рядовой 9 696 1
Пишет Денис Мукимов:

Эрзин находится неподалеку от границы с Монголией. Это последний населенный пункт на федеральной трассе «Енисей» (Красноярск - Абакан - Кызыл - госграница).


1. Мы приехали сюда на закате. Ровно через пять минут после начала прогулки по Эрзину к нам подлетел уазик с черными номерами, и мы с Максом были задержаны местным фсбшником (кажется, единственным русским на все село).
Эрзин

2. Для нас так и осталось загадкой, как фсбшник узнал о нашем существовании. Неужели местные жители так оперативно бдительность проявляют?
Эрзин

3. Когда нас отпустили после расспросов (кто такие и куда направляемся), было уже совсем темно. В Эрзине есть гостиница, но так как у нашей поездки был формат «бомж-тревел», мы с Максом отправились ночевать в местный буддистский дацан. Это уже раннее утро, отправляемся осматривать Эрзин:
Эрзин

4. Туалет для близких друзей при дацане.
Эрзин

5. В Эрзине базируются радиолокационная рота и погранзастава. Из-за этого, видимо, и особое внимание соответствующих органов к приезжим.
Эрзин

6. Что мне нравится в тувинских сельских населенных пунктах, так это то, что многие заборы и дома белят известкой как украинские хаты.
Эрзин

7. Смотрится нарядно и свежо.
Эрзин

8. Еще из хорошего: если забор вокруг тувинского дома сплошной (например из профлиста), то в том месте, где хозяйка сажает цветы, обязательно сделано окно. Прохожим приятно!

9. Что выглядит странным, так это повсеместное использование на деревянных столбах ЛЭП деревянных же приставок (пасынков).
Эрзин

10. В Эрзине подземная вода соленая, почти все жители ходят за водой к колонкам с бидонами на тележках.
Эрзин

11. У каждого второго встречного такая тележка.
Эрзин

12. Центральная улица.
Эрзин

13.
Эрзин

14. Здание администрации Эрзинского кожууна.
Эрзин

15. Небольшой сквер в центре.
Эрзин

16. Пожарная часть.
Эрзин

17. Детский сад и Емеля на печке.
Эрзин

18. Школа.
Эрзин

19. Эрзинский универмаг примечателен ковром с портретом Чингисхана.
Эрзин

20. Продажа хлеба.
Эрзин
1 2