Заброшенная военная часть ПВО Москвы С-25 Беркут

Военное 13-янв, 2012 Dinom 33 450 16 Ошибка

Военные части, оснащённые комплексами С-25, располагались на расстоянии 30-35 км и 75-85 км от Москвы плотным кольцом (на расстоянии 10-15 км друг от друга). Такие военные части представляли собой достаточно большие по площади объекты, обслуживаемые большим количеством личного состава. Основным видом маскировки военных частей С-25 было расположение в лесных массивах, кроны деревьев которых прятали от посторонних глаз целые улицы военных частей.


Описание работы системы: Общее построение системы ПВО Москвы было таково: радиолокаторы кругового обзора, в том числе выдвинутые на дальние рубежи, для обнаружения подлетающих целей; два кольца (первое кольце имело 24 ЗРК, в народе это кольцо называется бетонкой, а второе, дальнее 32 ЗРК) секторных многоканальных ЗРК. В состав ЗРК входили радиолокаторы наведения с зенитными ракетами. Управление системой обеспечивали центральный и четыре секторных командных пункта, хранение ракет и подготовку их к боевому использованию – специальные технические базы.

Перед каждым радиолокатором наведения на удалении от 1,2 до 4 км располагалось 60 стартовых столов (для трех ракет на каждый канал обстрела целей). Ракеты стартовали вертикально, склоняясь от радиолокаторов в сторону целей, автоматически захватывались им на сопровождение и, далее, передаваемыми на ракеты командами наводились на цели.

Часть в которой я побывал, как потом выяснилось была расформирована окончательно и снята с охраны около 8-9 месяцев назад.

Вид на КПП, ворота уже видимо служат у кого то на даче

предположительно ангары для техники














электроподстанция, точнее то что от нее осталось, все вынесли на цвет мет



последнее время служила местом обитания  дедули-охранника



КПП вид изнутри, все засыпано скорлупой от фисташек в нереальном количестве, видимо местные предприниматели не стали заморачиваться с утилизацией отходов орехового бизнеса))



разобраться что это было за здание не представляется возможным, но свежие попытки разобрать по кирпичикам все что можно и переместить себе на дачу видны на лицо, люди тащат все что можно.

предположительно ремонтный цех техники, конце видна болтающаяся цепь одним концом закрепленная к остаткам от кран-балки.









бункер


суть этого сооружения мне не понятна, мотет кто подскажет.

Так же отдельно прилагаю примерную схему бывших  расположения всех ЗРК Беркут.

З.Ы. На территории находится несколько хорошо сохранявшихся бункеров, но в силу моей неопытности в подготовке к такого типа вылазкам (это мой первый блин, надеюсь не очень сильным комом) я сильно промок и решил отправиться домой, дабы не рисковать здоровьем, тем более я еще забыл взять с собой фонарик. Но с другой стороны, вижу в этом только плюсы, как минимум два: 1 - вернуться изучить бункеры и 2- рядом нашел место расположения радиолокатора наведения, изучение чего и будет моя очередная вылазка.

З.З.Ы.В настоящее время на территории большинства частей находятся всевозможные СНТ и коттеджные  поселки и в единичных случаях на местах дислокации С-25 базируются более современные комплексы ПВО С-300.