Территория бывшего 121-го отдельного противоракетного центра

Военное 24-фев, 2016 RazDal 14 763 6
Воинская часть была расформирована в 2009 году. К части относилась система СПД ПРО. Почти все узлы связи территориально соседствуют с позициями С-25.

Забора нет, охраны тоже. Все ценное вынесено и растащено местными жителями. В штабе был пожар.
В состав объекта входит: 3 казармы, штаб, столовая, лазарет, автомобильные боксы, убежище, склады, баня, стадион и стрельбище.
Территория бывшего 121-го отдельного противоракетного центра (в/ч 28000)
121 отдельный противоракетный центр(В/Ч 28000) относился к системе А-135 ПВО.
Система ПРО А-135 «Амур» — система противоракетной обороны города Москвы. Предназначена для «отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району», согласно договору об ограничении систем ПРО принятому между СССР и США.

Разработка началась в 1971 году. Принята на вооружение в 1995 году (по другим данным — в 1989 году). Генеральным конструктором системы являлся Анатолий Георгиевич Басистов.

Военно-техническая концепция А-135 предусматривала:

- поражение боеголовок межконтинентальных баллистических ракет противника летящих со скоростью 6—7 км/с противоракетами с ядерными боезарядами (вместо безъядерных в системе А-35);

- использование двух эшелонов перехвата целей: противоракетами дальнего действия на больших высотах вне атмосферы и противоракетами меньшей дальности в атмосфере;

- селекция (различение) тяжелых боеголовок МБР от легких ложных (маскирующих) целей возлагалась на стрельбовые радиолокаторы.

Научно-техническим новшеством было использование радиолокационных станций с многоэлементными фазирующими неподвижными антенными решетками, что обеспечивало широкоугольный сектор обзора (сканирования) пространства в азимутальной и вертикальной плоскостях.