Самолеты ТУ-154 и ТУ-134

Живое 20-янв, 2017 Badger 20 274 3 Ошибка

Здорова всем! Впервые я не знаю, как начать свой материал, так как он готовился в течении всего 2016 года и никто не знал, что в конце этого года в Сочи упадёт ТУ-154. У меня просто нет слов по этому событию и по этому обстоятельству я просто промолчу! (дело не в самолете, а в людях!).

ТУ-154, ТУ-134 самые массовые самолёты СССР.
Кто то скажет: да, под ситуацию парняга пишет материал!... Плюсы и минусы в материале мне не важны, я с них не имею ничего, как и вы, думаю.

В последующем материале будет показан стенд испытания двигателей самолёта ТУ-154 и его последний двигатель на стенде испытаний!

Я родился на Химмаше города Свердловска в 1979 году - да, ТУ-154, по-честному, на то время надоел как я помню... Как не взлёт, так ТУ-154 - грохот над домом... Приедешь в аэропорт Кольцово - снова ТУ-154... Немного ТУ-134, и один за день ЯК-42, и два ЯК-40, и снова и снова ТУ-154!

ТУ-154 борт RA-85432 участвовал в авиа шоу 2009-2010 год в г. Екатеринбург над аэродромом Уктус (см. фото видео), а в 2012 году этот самолёт был разрезан (см. фото). Я писал на все почтовики в Кольцово, что-бы этот самолёт оставили и поставили на развязке перед аэропортом (там просто трава сейчас и огромный круг не хватает чего-то?!).

ТУ-154 борт RA-85778 в мае 2016 года я сфотографировал на большой высоте. Пролёт над Екатеринбургом - тут можете видеть уже этот же самолёт во всей красе в разных ракурсах : )

За фото самолёта ТУ-154, ТУ-134 спасибо сайту Россия Планер, и Аирпланер пикчерс. (это не значит , что моих фото тут нет! просто их не буду выделять!)

… посмотрел фильм Моя легенда ТУ-154 (4 серии 4 часа). Спасибо за фильм и поклон коллективу КБ Туполева за эту машину!

Днём и ночью я день изо дня слышал рёв его движков до 1994 года, когда жил на Инженерной 12, Химмаш. Глиссада проходит почти над самым домом, а комнат было столько, что они располагались с обеих сторон этого дома. И посадки, и взлёты, и уходы можно было смотреть с разных сторон.
Так вот единственный момент в фильме мне не понятен - то, что ТУ-154 уходил в отрыв мгновенно и набирал высоту молниеносно – это не так. При взлёте за 3км от полосы это было, как раз над Химмашем - он был всегда чуть выше крыш домов, сейчас летают импортные самолёты и у них высота полёта в конце ВПП выше чем у ТУ-154 за 3км полёта после взлёта! Но самолёт очень красив, а видели обводы кабины? Она была создана на листе бумаги! Как и сам самолёт.

А его рёв движков - аж мурашки по коже … Вообще если точно описать его взлёт, то это плоский камень пущенный по воде (хочет взлететь то снова падает и снова пытается подняться), всегда при его взлёте было такое ощущение, что он очень перегружен и из движков выжимают всё что можно (да он был очень тяжёл за счёт большой прочности конструкции, позволяющей сесть на брюхо).

У меня всё детство прошло в аэропорту Кольцово – раньше всё было открыто и на велосипедах с парнями заезжали прямо на рулёжные полосы стоя прямо под крылом проезжающего самолёта (сейчас там просто крепость, и если бы сейчас было бы возможно повторить то же самое, то человек становится автоматический террористом : ) )

Хотя лично мне всегда нравился ТУ-134 - он как истребитель - при его подлёте сначала свист, потом, когда он над тобой, тишина, а потом грохот и такие долгие раскаты и чёрный дым из сопел.

Лично я летал 2 раза на ТУ-154: 1997 год, рейс Владивосток авиа: Хабаровск-Петропавловск-Камчатский (Елизово) и 2004 год, рейс Уральские авиалинии: Екатеринбург-Москва. В салоне при взлёте сидишь спокойно, летал на Боингах - там при взлёте вжимает в кресло и земля не реально быстро удаляется …

ТУ-154 его вид и его звук … это легенда.
… реальная история моих знакомых: 1989 год, рейс Свердловск-Сочи. У ТУ-154 в полёте на эшелоне отключились все двигатели. В салоне была тишина около 20 минут без объявления причины. Народ просто переглядывался и не понимал, что дальше будит, но позже все услышали свист запуска двигателей и самолёт благополучно долетел. Может это была экономия топлива ведь этот самолёт может глиссировать 165 км!

Спасибо конструкторам за самолёты семейства Туполев!




















Самолеты ТУ-154 и ТУ-134













1 2 3 4 5