Полигон горных машин

Городское 19-мар, 2023 oesolod 13 990 0
Приветствую вас друзья. Сегодня хочу показать вам одно из учебных заведений Воркуты. Когда-то тут обучали специалистов разных профессий, в том числе шахтеров, операторов горных машин, и другие. Но с учетом закрытия шахт, надобность в новых кадрах так же пропала.


Но перед тем как мы попадем в самый интересный зал, пройдемся по пустым аудиториям. Комплекс состоит из нескольких корпусов построенных в разное время. Не знаю сразу, или уже впоследствии, но разные корпуса имели отдельные профили. Воркутинский филиал СыктГУ, СПТУ-16, Воркутинский политехнический техникум.






Начну я пожалуй с истории посещения. В течение нескольких недель я почти каждый день проезжал возле этого здания. Видно было, что оно заброшено, и попасть внутрь не составит труда. Только вот забросы Воркуты оставались на потом, они вроде рядом, да и состояние их вызывало спорные чувства. А тут мне скидывают одну статью с дзена, а там горные машины, куча крутых железок, и великая тайна, что все это было замуровано в заброшенном корпусе еще в советское время. В общем довольно быстро я определил куда мне надо, а так как любопытство уже распирало, откладывать больше не стал.


Захватывающая предыстория есть, любопытство на максимум, с чувством открывателей чего-то нового отправляемся внутрь. По фотографиям было видно, что самая интересная и секретная часть находится в каком-то полуподвальном помещении с заложенными окнами. Первым делом начинаем искать спуск вниз. Проходим один коридор ответвление, пропускаем следующий корпус, и вот оно, лестница ведущая вниз. Еще несколько поворотов и перед нами открывается картина с разобранными макетами.


Найти вот так сразу, казалось это победа, но вот состояние сильно отличалось от фотографий. Сразу возникло чувство разочарования, не успел, мог прийти на несколько месяцев раньше, опоздал. В общем смотрим, что осталось.






Раз уж мы внутри, стоит пройтись по этажам и посмотреть, что еще есть интересного в здании.


Проходя этаж за этажом чувство разочарования только усиливалось. Пустые аудитории, разломанные коридоры, мусор и следы вандалов. Конечно даже такой вид для Воркуты можно считать сохраном, но мы искали лучшего. Лучик надежды показался за очередным поворотом. Из приоткрытой двери рекой лились знания. Но библиотека оказалась комнатой 2 на 2 метра, куда по всей видимости просто сбросили оставшиеся книги.


И вот мы уже проходим 5 этаж третьего здания, а секретного хода в заброшенное советское прошлое так и нет. И вот очередная лестница, которая оказывается почему-то заваленной. Но идти обратно не хочется, от сюда до выхода буквально один коридор и поворот. Начиная пробираться через завалы сразу возникли подозрения, кажется мы ползем по учебным плакатам. И вот добравшись до низу встаем перед дверью, "Полигон горных машин".


Сюда вел первый же коридор, который мы прошли зайдя в здание, но мы обошли все здание, чтоб вернуться туда куда нужно. Секретная часть оказалась учебным классом с макетами и наглядными пособиями. Так как основной профиль учащихся это шахтеры, то учебный материал соответствующий.


Вдоль стены расположились макеты различного типа крепления используемого в шахтах. Бетонное, деревянные крепи, укрепление потолка, металлические... От последних сохранилась только табличка.






Кроме этого сохранилось несколько горных машин, два проходческих комбайна с телескопической стрелой и очистной комбайн. Состояние конечно не очень, но машины все еще выглядят внушительно.








Очень понравилось название элемента конструкции, который отвечает за сбор отломанной породы и последующей подачи на конвейерную ленту. Выглядит как специальный стол с двумя лапами загребающими породу. Называется такая штука "питатель".


На этом главная цель была достигнута, именно это место мы искали с самого начала.


Вот только пересматривая дома фотографии заметил, что кое-что забыл снять. Пришлось вновь отправится в ПТУ, благо дорогу я уже знал и в этот раз не пришлось бродить во всем здании. Хотя одну не осмотренную дверь я все же нашел, а там оказались еще макеты шахтной техники.


В этот раз в основном стационарная электроника. Пульты управления, лебедки, электрические щиты.
















Еще сохранилось множество учебных пособий, разных плакатов и таблиц.






На этом все, не известно сколько еще эти макеты простоят, в Воркуте железо очень быстро находит новых хозяев.