Перекур в бомбаре

Подземка 03-авг, 2016 kerrang 12 327 1 Нашли ошибку?
  Относительно недавно довелось провести экскурсию для сотрудников табачной фабрики и тут вспомнил, что у меня есть немного интересного на эту тему... Чем сейчас и поделюсь. За материал огромное спасибо моему коллеге - Артёму Мишуре.

  Начну с истории предприятия, которому принадлежит убежище или принадлежало в последнее время. Конечно, интересной информации о заводе и его владельцах очень много, но я постараюсь кратко. ОАО "Донской табак" - табачная фабрика в Ростове-на-Дону, один из крупнейших в России производителей сигарет. Сейчас производство полностью перенесено из центра города в загородную промышленную зону, в качестве самостоятельного юридического лица с иностранным участием.

Перекур в бомбаре

  Началась история с 1857 года на частной фабрике В. Асмолова, где выпущена первая табачная продукция. Табачная фабрика Асмолова 1860 год - "Асмоловский" табак появился в Москве. Наряду с прямыми закупками табака в Одессе, налажены прямые поставки сырья из Турции и Бессарабии. Табаки получают признание самых престижных выставок - серебряная медаль Венской выставки (1873 г.), золотые медали Парижской (1876 г.) и Филадельфийской выставок (1878 г.). Василий Асмолов получает звание "Поставщика двора Его Императорского Величества" и право на соответствующую маркировку продукции. Чуть позже предприятие становится крупнейшей в мире частной табачной фабрикой по количеству вырабатываемого табака. Число рабочих достигает двух тысяч. В 1914 году в "империю" Асмоловых входят две другие ростовские табачные фабрики - "Товарищество Я. С. Кушнарева" и фабрика братьев Асланиди. Двумя годами позже выпущено рекордное для фабрики количество продукции - 5 млрд. штук папирос и более 2 тысяч тонн курительного табака.

Перекур в бомбаре

  1920 год - "Асмоловская" фабрика переименована в Донскую государственную табачную фабрику (ДГТФ). Объем выпуска табачных изделий в 4 раза превысил показатели 1922 г. и составил 22,5 млн. папирос в сутки. Для рабочих выпускаются сигареты марок "Шуры-Муры", "Ой-Ой", "Резвушка", "Браво", "Гривенники", для интеллигенции - "Шедевр", "Триумф", "Ориент". Освоена "Наша Марка". В 30-е годы на фабрике появляются первые автоматические механизмы зарубежного производства. На фабрике выпускается 13 марок сигарет, в том числе "Чапаев", "Кремль", "Краевые". По качеству продукция предприятие занимает первое место в стране.

Перекур в бомбаре

  В военное время табак и папиросы становятся фронтовой продукцией. После разрушения электроподстанции в результате воздушной атаки производство эвакуировано в Омск. Создаются сигареты "Ермак", продолжался выпуск "Нашей Марки". Уже в 43-ем полное восстановление фабрики. Первая пачка папирос, вышедших на восстановленном производстве, носит название "Победа". Спустя десять лет происходит техническое переоснащение фабрики. Установлено 133 единицы нового технологического оборудования стоимостью 1,1 млн. рублей. 1964 год - выпуск сигарет "Лайка" и "Новость" в честь первых космических проектов. Производство Донского табака 1970 год - ДГТФ увеличила объемы производства до уровня 20 млрд. штук в год. Появляются первые сигареты с фильтром. Запущен выпуск марок "Ростов" и "Космос".

  Тяжёлый 1992 год - Донская государственная табачная фабрика реорганизована в ОАО "Донской табак". В 1993 году генеральным директором ОАО "Донской табак" был избран Иван Саввиди. 1999 год - ОАО "Донской табак" перешагивает 30-миллиардный рубеж производства папирос и сигарет. По уровню технической оснащенности фабрика становится одним из самых современных табачных производств Восточной Европы.

  Вот такая славная история у этого завода, ну, а мы приступим к главному - защитному сооружению, которое было на их балансе. И так, в Ростове не часто можно встретить подобный наклонник посреди обычного двора, а тем более, с уцелевшей надписью:

Перекур в бомбаре

  Погружаемся в мир темноты и тишины, где на входе встречают хорошо знакомые гермо-двери:

Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре

  Начнём прогулку с фильтро-вентиляционной камеры, как Вы уже поняли по фотографии сверху - в этом помещении даже осталась вот такая интересная наклейка:

Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре

  Как ни странно, но состояние вполне хорошее. Убрать пыль и мусор - покажется, что ЗС (Защитное Сооружение) действующее.

Перекур в бомбаре

  Встретить подобный плакат было совсем удивительной вещью:

Перекур в бомбаре

  В принципе, как и выпуклые гермы, которых я видел мало:

Перекур в бомбаре

  К сожалению, в дизельной было пусто. Дизель бесследно исчез, растворившись в темноте...

Перекур в бомбаре

  Пройдём в небольшой класс ГО (Гражданской Обороны):

Перекур в бомбаре

  Типичные плакаты по данной теме, но вдруг кому будет интересно посмотреть ближе:

Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре
Перекур в бомбаре

  Если кому интересно посмотреть ещё - напрашивайтесь в гости, у меня ими вся стена обклеена... Продолжим прогулку по пустым коридорам и помещениям:

Перекур в бомбаре

  Санузел выглядит вполне целым и тут ещё хочу обратить внимание на то, что почти всё внутри покрашено в ядовитый зелёный цвет, который встречал лишь несколько раз в убежищах Ростова:

Перекур в бомбаре

  Вот и всё, в конце нам указывают закрыть, так что последуем указанию и отправимся домой.

Перекур в бомбаре

Пост в ЖЖ: kerrangjke.livejournal.com