История противогаза

Заметки 06-май, 2012 Unzureichend 26 398 2 Ошибка
Даже школьнику известно, для чего нужен противогаз и как его надевать.
Современных противогазов превеликое множество, но мало кто знает, какие они были раньше.
противогазы и их предшественники.

На снимке – испытания противогаза Зелинского–Кумманта, 1916 год.
История противогаза
История противогаза
История противогаза

Химическая война на русском фронте была начата Германией в 1915 г. – в результате применения хлора против российской армии у Болимово были отравлены около 9 тысяч человек, более тысячи из них погибло. Для сравнения — потери от стрелкового оружия в этот же день составили чуть более сотни бойцов. У России не оставалось другого выбора, кроме как вступить в химическое противостояние. Отрасль пришлось буквально создавать с нуля, так как большинство химзаводов на территории России принадлежали немцам и не только не могли производить отравляющие вещества, но и устраивали саботаж при производстве средств защиты. Запрос за помощью к Франции и Великобритании тоже не дал приемлемых результатов – союзники не спешили делиться военными технологиями. России пришлось развивать химическую промышленность и средства защиты самостоятельно и в очень сжатые сроки.

История противогаза
Британский солдат 1915 год.


Профессор Д.Н. Зелинский впервые предложил использовать в противогазе в качестве универсального абсорбента древесный уголь и успешно завершил испытания уже летом 1915. В ноябре инженер Э. Куммант разработал резиновый шлем, защищающий голову и органы дыхания, а в феврале 1916 года по личному приказу Императора Николая II были проведены показательные испытания всех имевшихся образцов противохимической защиты, как российских, так и иностранных. Наилучшим устройством был признан именно противогаз Зелинского–Кумманта, который в том же месяце начал поступать на вооружение российкой армии. Одновременно было организовано производство хлора на заводах в Самаре, Рубежном, Саратове и в Вятской губернии. Уже в августе 1915 г. был получен российский хлор в промышленных масштабах, а в марте 1916 он был применен против германских войск.

Благодаря использованию противогазов и повышению дисциплины в российской армии потери от газовых атак значительно уменьшились, а развитие отечественного химического оружия послужило одним из сдерживающим факторов использования отравляющих веществ в последующих военных конфликтах.

Более девяти десятилетий прошло со дня, который именуется в специальной литературе «черным днем химии», «черным днем у Ипра» и характеризуется аналогичными мрачными эпитетами. 22 апреля 1915 года войска кайзеровской Германии впервые в мире с мощным боевым эффектом применили на Западном фронте газобаллонную атаку хлором против англофранцузских войск.
Много лет жители небольшого Бельгийского городка Ипра спокойно занимались производством хлопчатобумажных материй, выделывали кружева и этим добывали себе на хлеб насущный. Но в весенние апрельские дни 1915 года, когда оцепеневшая за зиму природа снова просыпалась под живительными лучами весеннего солнца, никто в Ипре не думал ни о кружевах, ни о материях. Близко, очень близко от этого города тянулись грозно ощетинившиеся смертоносными жерлами орудий и пулеметов серые линии немецких окопов, густо окутанных колючей проволокой. Они были переполнены немецкими солдатами, которых убеждали, что для «зашиты свободы» им во что бы то ни было надо поскорее разрушить и занять Ипр. Однако сделать это мешали другие линии таких же глубоких и грязных рвов, в которых сидели уже не немцы, а французы, бельгийцы, англичане, канадцы и полудикие арабы, также защищавшие свободу и Культуру. Солдаты противоборствующих сторон девятый месяц стреляли друг в друга из орудий, пулеметов и винтовок, кромсали противника штыками и саблями, мучили и убивали всеми известными тогда способами. Но этих способов уже было недостаточно. Враг загородился от сабель и штыков проволочными сетями, глубоко зарылся в землю и укрылся от пуль и снарядов. Понадобились новые, более сильные и надежные средства убийства и разрушения, чтобы выгнать людей из их убежищ. И вот на помощь пришли ученые. Сначала в Германии, в стране, где в огромных количествах производились искусственные краски, удобрения, медикаменты и прочая химическая продукция. Эти ученые сказали своим хозяевам, капиталистам, примерно следующее: «Мы работали для вас в мирное время. В наших лабораториях, кабинетах делались все новые и новые изобретения. На мощных фабриках и заводах они претворялись в груды товаров, расходившихся по всему свету. Теперь война, некуда вывозить краски и удобрения, склады ломятся от них, перестали работать заводы и фабрики. Но в них можно вдохнуть свежую струю жизни. Вместо красок и удобрений на тех же фабриках и заводах можно производить другие вещества — такие, которые будут душить и травить людей. Используйте эти вещества для защиты Отечества. Отравите ими побольше англичан, французов, русских и всех, кто с ними».
Немецкие генералы задумались было. Они учились уничтожать врага снарядами и пулями, саблями и штыками. Других способов на войне в то время не знали. Но раздумывать пришлось недолго. Химические фабриканты властно требовали сбыта. Фронту нужно было новое оружие. Качая с сомнением головами, немецкие генералы решили попробовать.

Первые небольшие пробы в октябре 1914 года и январе 1915-го оказались неудачными. Артиллерийские снаряды, начиненные веществами, раздражающими дыхательные пути и глаза, желательных результатов не принесли: их применили в недостаточном количестве и неумело. А затем дело пошло успешнее.

22 апреля 1915 года в грязных немецких окопах под Ипром установили целый ряд наполненных сжиженным хлором стальных баллонов. От них наверх выкидывали тонкие выводные трубки, отверстием направленные в сторону неприятеля.

Канадцы, арабы, французы не заметили этих зловещих трубок. В это время шла сильная стрельба, то и дело вокруг с оглушительным треском рвались снаряды. Работы было много. Надо было быстро оттаскивать в сторону тела «с честью погибших на поле брани», очищать окопы от искалеченных и изувеченных и главное — посылать возможно больше смертоносных снарядов противнику.

Около 17 часов люди в немецких окопах открыли краны принесенных и установленных ранее баллонов. И вдруг канадцы, арабы и французы заметили, что на них быстро и бесшумно надвигается какое-то желтовато-зеленое облако. Еще миг и они были окутаны им. Немецкие войска на фронтовой линии протяженностью 5 километров выпустили из 5370 баллонов за 5-8 минут 180 тонн хлора. Смертоносное облако ползло по окопам, проникало в убежища, вытравливало уцелевшие кое-где от снарядов растения и неумолимо забиралось в глаза, нос, рот и легкие людей. Оно сжимало горло, заставляло делать глубокие судорожные вдыхания и вызывало мучительный кашель с кровавой мокротой. Ослепленные, тяжело дышащие, с лицами темно-багрового цвета канадцы, арабы и французы харкали кровью, с безумным ужасом пытались вырваться из цепких объятий ядовитого облака, бросались в разные стороны. Но бежать было некуда… И в невыразимых мучениях люди падали на землю, бились в агонии и умирали. Эти инквизиторские «муки ада» солдаты и офицеры испытывали между населенными пунктами Биксшуте и Лангемарк. Сотни мертвых, раненых и отравленных покрывали поле битвы. А вслед за облаком двигались немцы, добивая оставшихся в живых.

Дивизия, ранее занимавшая атакованный противником участок фронта, совершенно потеряла боеспособность. 15 тыс. человек были выведены из строя, из них свыше 5 тыс. погибли. 50 орудий попали в руки немцев, 3 километра фронта в глубину были прорваны.

Немецкие генералы благодарили своих ученых, а союзники негодовали на «самое злодейское, самое преступное деяние», о котором им когда-либо приходилось слышать. Ибо, по их мнению, калечить людей пулями и разрывать на части снарядами было гуманно, а травить газами негуманно. Тем не менее, одновременно с выражением возмущения и негодования они также поручили своим ученым во что бы то ни стало и как можно скорее узнать, что и как применили немцы, разработать средства защиты и вместе с тем найти еще более действенное средство убийства, чем примененный немцами хлор.

На русском фронте первый газопуск был осуществлен немцами 31 мая 1915 года, на фронте протяженностью 10 верст было выпущено 360 тонн хлора. В «Журнале заседаний» Главного управления Российского общества Красного Креста от 23 июня 1915 года по поводу этого трагического события записано: «4 полка подвергшиеся действию газов, дали 9000 человек убыли… погибло на месте 1300 человек. Всего, таким образом, смертность составила не менее 40 процентов пострадавших».

На следующий день после применения на Западном фронте хлора, т.е. 23 апреля 1915 года, во французской армии появилась повязка из марли и ваты, пропитанной раствором соды и поташа, к которым впоследствии был прибавлен раствор гипосульфата натрия. Это был первый военный противогаз. С этого дня началась борьба между отравляющими веществами (ОВ) и средствами защиты от них, не прекращающаяся до сих пор.

Появление противогаза заставило искать новые ОВ, а последние приводили к усовершенствованию противогаза. В период Первой мировой войны противогаз в своем развитии все время отставал от ОВ. Одна из причин этого заключалась в том, что кадры врачей и инженеров, разрабатывающих средства защиты, были чрезвычайно малочисленны. Кроме того, эти лица не имели ни опыта, ни достаточных знаний в данной области. Другая причина в том, что выбор ОВ у немцев был громадный. Когда германская военная мысль склонилась в пользу широкого применения химических снарядов, тотчас в распоряжении германцев оказались большие количества разнообразных химических веществ, которые получались не только из научно-исследовательских институтов, но и из лабораторий заводов лакокрасочной промышленности. За годы Первой мировой войны не было синтезировано ни одного нового отравляющего вещества, потому что нужды в этом не было: изготавливались хлор, фосген, синильная кислота. После появления повязки, защищавшей от хлора, немцы в мае 1915 года стали применять бывший у них в производстве бромистый бензил, пары которого очень сильно раздражают глаза. Для защиты от него армию оснастили очками. Оказалось, что бромистый бензил не разрушается и не задерживается щелочами и таким образом проникает через противогазовую повязку, действуя на дыхательные пути. Тогда французский химик Дебо в конце июля того же года предложил ввести добавочные слои марли, пропитанные рициновокислым натрием и касторовым маслом, в которых растворялись пары бромистого бензила.

С октября 1915 года немцы начали применять фосген (использовавшийся для синтеза дефинилмочевины и метилвиолета). Для защиты от него французы добавили в пропитку сульфаниловокислый натрий, а затем, по совету русского инженера — химика В.Горбенко, еще и уропропин.

Англичане писали: «Последующие прибавки уротропина, предложенного Россией, намного усилили мощность противогаза против фосгена и привели к шлему типа РН, который стал изготовляться с января 1916 года». С июня 1916 года начали применять синильную кислоту. В повязку для защиты от нее были введены соединения никеля. Так появился французский влажный противогаз М-2. Но очки у него были из целлофана, непрочного материала, и он быстро терял герметичность. Производство противогаза М-2 продолжалось по ноябрь 1918 года. Всего было изготовлено 30 млн. штук.

В тот же период в русской армии широкое распространение получила «влажная маска» инженера Н.Прокофьева. Она имела более прочные очки -стеклянные, которые легко отвинчивались, что допускало их замену.

В мае 1916 года немцы стали применять химически устойчивое вещество хлорпикрин, полученный еще в 1848 году английским химиком Стенгоузом. Влажными противогазами с химическими пропитками он не задерживался. Англичане писали, что хлорпикрин проникал через французский противогаз М-2 «со скоростью пули». Это не помешало французам после окончания войны продать оставшиеся М-2 в порядке помощи вновь формируемой польской армии.

Применение хлорпикрина можно рассматривать как второй этап в развитии военно-химического дела, так как он заставил при конструировании противогаза отказаться от использования химического принципа нейтрализации ОВ и перейти к физическому — к их сорбции. Под влиянием хлорпикрина были созданы сухие угольные противогазы, так называемые поливалентные.

В России угольный противогаз был разработан Н.Зелинским в конце 1915 года, лицевая его часть, сделанная из резины, предложена инженером Э. Куммантом. Она оказалась настолько надежной, что исключила необходимость «загубников» (резиновой трубки, которую солдат должен был держать в зубах и дышать только через нее) и зажимов для носа. Оба эти приспособления оставались принадлежностью английских и американских противогазов в силу плохой герметичности их масок. Так появились средства защиты от всех парообразных ОВ, применявшихся в тот период.

Тогда немцы с июля 1917 года начали использовать иприт, действовавший на кожу человека. С этого времени стало необходимо защищать не только дыхательные пути, но и кожу. Применение иприта можно рассматривать как третий этап в развитии военно-химического дела. Оно оказало большое влияние на организацию медицинской помощи: понадобились обмывочные пункты, новые средства профилактики (противохимические пакеты). Осложнились прием пострадавших на медицинских пунктах и работа хирургов. Потребовалась защита продовольствия, воды и пр.

В это время в Германии продолжали совершенствовать методы заражения воздуха отравляющими веществами и начали применять не только парообразные ОВ, но и твердые — дымы. В противогазе уголь мог сорбировать лишь пары ОВ, но не задерживать твердые или жидкие аэрозоли (т.е. дымы и туманы). Учитывая это, немецкие предприниматели с сентября 1917 года начали использовать для получения дыма дефинилхлорарсин, широко употреблявшийся при производстве анилиновых красок.

Применение ядовитых дымов является четвертым этапом в развитии военно-химического дела. Дымы потребовали коренного изменения противогаза. Угля в нем оказалось недостаточно, поэтому были введены противодымные фильтры. В тактике использования ОВ появились так называемые дымопуски.

Дымы сильно повлияли на организацию медицинской службы, так как они проникали в глубь территории от места их выпуска на 10-12 километров. Многие этапы медицинской эвакуации могли оказаться в зараженной дымами атмосфере, надо было думать о защите находившихся на них больных и раненых.

Англия, Франция, США и Россия до самого конца войны не применяли ядовитые дымы, потому что производство синтетических красителей в этих странах было развито плохо.

Но не смотря на изобретение противогаза, люди продолжали гибнуть на фронтах во время газовых атак.
Когда газовая бомба попадал в сердце атакующего батальона, происходило невероятного — дохли кони. И экипированный воин, падая с коня, либо ломал шею, либо удушался в шланге противогаза насмерть. Но и здесь произошла промашка, лошадям было тяжело дышать и они начинали беситься, вплоть до того, что убегали на сторону противника в поисках спасения.
Благодаря этому прискорбному факту, было принято решение — изобрести противогазы для лошадей.
История противогаза
На снимке, под названием: «Рядовой Зонен, поймал русскую лошадь за противогаз, возле лазарета», мы видим, с какими глазами восприняла лошадь изобретение противогаза.
В итоге, красная армия отказалась от лошадей с формулировкой: «Транспорт несоответствующий военному времени». И лошади ушли пахать поля.

В последующем, при поисках альтернативной транспортной единицы для военных действий — спонтанно был изобретен танк. Но когда закончилась война и наступило теплое лето, с танков срезали крыши и вместо гусениц приделали мягкие, резиновые колеса — так появился первый автомобиль, и назывался он (в дань музе его породившего) «ГАЗ».
Но люди не могли забыть противогазы, они им очень нравились, а применить было некуда. В ту пору в России были очень популярны слоны, их популярность обуславливалась дефицитом данного вида в холодном климате наших широт. И тут на помощь пришли противогазы. Армии бездомных собак радовали столичных ребятишек своим новым видом.
История противогаза
История противогаза



предшественники противогазов.
Дыхательный аппарат Драгер, использовался до газовой войны в шахтерском деле ещё до 1910 года.

Draeger HSS (Heeres Sauerstoff Schutzapparat)
История противогаза
Шлем для защиты от удушливых газов (скан журнала «Природа и люди» 1915г.)
История противогаза

источник:http://terrasochi.ru