ШПУ Р-36орб, Байконур

Военное 08-мар, 2012 Badger 25 920 7 Ошибка

Р-36орб, ракета с орбитальной головной частью.
Разработка стратегического ракетного комплекса Р-36 с орбитальной ракетой 8К69 была начата 16 апреля 1962 года в КБ «Южное». Такая ракета обеспечивает некоторые преимущества перед МБР:
Неограниченную дальность полёта, позволяющую поражать цели, недосягаемые для баллистических межконтинентальных ракет.
 Возможность поражения одной и той же цели с противоположных направлений, что вынуждает противника создавать противоракетную оборону как минимум с двух направлений. При этом стоимость такой обороны значительно возрастает.
 Сокращение времени полёта орбитальной головной части по сравнению со временем полёта головной части МБР при пуске орбитальной ракеты по кратчайшему направлению.
 Невозможность прогнозирования района падения боевого заряда во время нахождения на орбитальном участке полета.
Первый и единственный полк с 18 пусковыми установками для орбитальных ракет 8К69 заступил на боевое дежурство 25 августа 1969 на Байконуре.
С боевого дежурства орбитальные ракеты 8К69 были сняты в январе 1983 года в связи с заключением Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2). В этом договоре было введено ограничение на размещение ядерного оружия в космосе.
Доступ свободный но добираться далеко, очень жарко и дороги один песок очень тяжело ехать. На фото представлены две шахты, одна затоплена.
































































Р-36орб (индекс — 8К69, по классификации МО США и НАТО — SS-9 Mod 3 Scarp) — советский стратегический ракетный комплекс, оснащенный баллистическими ракетами с орбитальной головной частью.