Тайны олимпийской деревни

Заметки 24-июн, 2012 staler_GRIF 8 362 1 Нашли ошибку?
Когда вспоминают про олимпийскую деревню в Берлине, не забывают упомянуть о национал-социалистах и Гитлере. Ведь эта деревня была базой не только для тренировок спортсменов Олимпийских Игр 1936 года, но и являлась учебным лагерем вермахта, вооружённых сил нацистской Германии.

В этой статье я расскажу об истории и целях создания олимпийской деревни, мы осмотрим всю территорию, и я покажу все заброшенные здания.

Мнения по поводу этой деревни могут быть разными. Для этого, в первую очередь, необходимо осознать, что же все-таки из себя представляли Олимпийские игры 1936 года. Можно ли считать ОИ-1936 мировым спортивным событием в обычном понимании? Или олимпийские игры выступали в качестве пропагандистских целях нацистов?

Решение проводить главное спортивное мероприятие 1936 года в Берлине было принято в 1931 году. В то время, а именно во время Веймарской республики, ни у кого не возникало и мыслей, насколько сильный инструмент пропаганды достанется преемнику Гинденбурга. Незадолго до прихода к власти Гитлера, а именно в январе 1933 года, был сформирован национальный олимпийский комитет под руководством Карла Дима (нем. Carl Diem). Именно ему, согласно новой партийной программе Гитлера, было поручено стереть границу между спортом и армией. Изучая опыт американских коллег, которые строили олимпийскую деревню для проведения Игр 1932 года в Лос-Анджелесе, Карл Дим вместе с Оберстом Райхенау (нем. Walter von Reichenau) приняли решение построить объект, который будет по всем параметрам превосходить американский. В конце концов, они пришли к варианту, который позволил совместить олимпийскую деревню и военный учебный центр.

После того, как Гитлер ознакомился с этой идеей, он отдал приказ сформировать школу сухопутных войск. А во время проведения Олимпийских Игр 1936 года, эту территорию можно было бы сдать в аренду под олимпийскую деревню. Уже тогда Гитлер и Геббельс решили, что такое мероприятие необходимо использовать для пропаганды.

Нашли подходящую территорию близ городока Элсталь (нем. Elstal), вокруг которой уже размещались военные объекты и казармы.

Для олимпийской деревни специально был разработан необычный ландшафт. Для этого было перемещено сотни тысяч кубометров земли, были пересажены деревья, и создан искусственный водоем. В конце концов, такой особенный ландшафт был представлен как природный. Итак, ввиду сложившихся обстоятельств, сама природа посодействовала в создании ландшафта, который похож на географический ландшафт и рельеф всей Германии.

На территории олимпийской деревни были возведены такие объекты, как: дома для «спортсменов», «столовая Наций», административные здания и спортивные строения. Все постройки имели названия, которые соответствовали местоположению города. Например: на севере: дом «Гамбург», «Бремен», «Штральзунд». На юге «Констанц», «Мюнхен» и др.

Можно сказать, что вся олимпийская деревня по своей сути характеризовала Германию (в миниатюре). При этом хочется отметить, что все было создано самой природой. Именно так Геббельс представлял этот объект всему миру.

Любопытно, что в эйфории, вызванной Олимпийскими играми, почти не было людей, которые хотя бы мало-мальски заподозрили политическую интригу во всей этой истории. Присутствующие приглашенные гости со всего мира, которых на дне открытых дверей было около 400 тысяч, не поняли, что находится в сосредоточении военных объектов и под зорким надзором. Ход партии был безупречен.

После проведения Игр, как и планировалось, на этой территории разместилась школа сухопутных войск и учебный центр вермахта (до 1945 года).

С 1945 по 1992 годы здесь проживали советские военные с семьями. В 60-ых тренировались спортсмены ГДР.
После 45-ого многие дома были демонтированы в связи с нехваткой строительных материалов для более важных военных и жилых объектов.
Интересный момент. Эта олимпийская деревня была построена только для мужчин. Из 4400 спортсменов, участвующих в Олимпийских играх 1936 года, женщин было только около 330. Они были расселены недалеко от главного стадиона и им нельзя было тренироваться в свободное время. Такие сомнительные правила исходили от международного олимпийского комитета во главе с Кубертеном.

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни

Тайны олимпийской деревни
1 2 3 4