Российские пограничники получили новый беспилотник

Заметки 04-дек, 2012 nemo 5 338 0

Группа компаний ZALAAERO (г. Ижевск) - российская компания, выпускающая беспилотные самолеты и вертолеты. В мире насчитывается не более 10 компаний, располагающих инновационной технологией производства беспилотных вертолетов. Уникальные в своем роде вертолеты ZALA 421-06 и ZALA 421-02М, а также ряд беспилотных самолетов и автоматических систем управления, разработаны талантливыми инженерами компании всего за 4 с небольшим года.

Российские пограничники получили новый беспилотник

Беспилотный летательный аппарат «Zala», предназначенный для наблюдения за охраняемым участком границы, поступил на вооружение пограничников Забайкалья, сообщают в субботу в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по краю.
Весь боевой комплекс, начиная с ударопрочного корпуса и заканчивая программно-аппаратным обеспечением, изготовлен в Ижевске.

«Этот БПЛА позволяет вести эффективный мониторинг охраняемого участка границы как в дневное, так и в ночное время. Изображение с беспилотника передается на экран компьютера, который может быть расположен в 20 км от летательного аппарата»
, - пояснила руководитель пресс-службы Марина Костюченкова.

По ее словам, «комплекс способен находиться в воздухе до двух часов и развить максимальную скорость до 120 км в час, при этом «Zala» работает по принципу бумеранга - в случае нештатных ситуаций в его программу заложена задача возврата на место старта».
Охрана восточных рубежей России становится все более технологичной. Пограничники Забайкалья, обеспечивающие безопасность около 2 тыс. км российско-китайской и российско-монгольской границ, уже начали использовать для контроля за линией границы новейшие беспроводные системы «Рубикон», которые заменяют традиционные заграждения с колючей проволокой.

«Рубикон» позволяет мгновенно определить направление движения, скорость и маршрут нарушителя границы. Кроме того, на забайкальском участке границы установлены оптико-электрические тепловизионные модули «Фокус», определяющие нахождение объекта в радиусе до 15 км, а заставы управления получили новые переносные тепловизоры, которые применяются пограничными нарядами.
В арсенале пограничников Забайкалья появился уникальный комплекс «Рысак», радиолокационная станция которого способна обнаружить нарушителя в любых погодных условиях.

«Все поступившее оборудование - отечественные разработки», - подчеркнула Марина Костюченкова.