Средняя школа в Ленинграде, 1935

Заметки 26-июн, 2019 ru_sovarch 7 874 0 Ошибка
И вновь обратимся к теме школьного строительства в Ленинграде второй половины 30-х годов. Сегодня мы поговорим о бывшей 4-й неполной средней школе Ленинского района (наб. реки Фонтанки, 134А)

Школа эта была построена в 1935-м году, так что она является одним из первенцев этого "бума школьного строительства".


Это типичная "однокомплектная" школа, рассчитанная на 400 участников. Именно такие школы в большинстве своем строились в то время в историческом центре города.

В такой школе имелись десять классов, физико-химическую лабораторию, кабинет естествознания, библиотека, учительская, канцелярия, кабинет врача, буфет, комната технических служащих, комната для спортивного инвентаря (спортзала, разумеется, не было), квартира директора и вестибюль с гардеробом.

Хотя основной упор в строительстве был сделан на типовые проекты, в старых районах города далеко не всегда можно было их использовать.

Поэтому требовалось создавать и большое количество нетиповых проектов школ, что давало шанс проявить себя молодым архитекторам.


Так получилось и в этом случае.

Школа стала одной из первых самостоятельных работ известного в дальнейшем питерского архитектора В. М. Фромзеля.

Он только 1 декабря 1934-го года поступил на работу в институт "Ленпроект" (в мастерскую Г. А. Симонова), и, вероятно, сразу занялся проектированием и строительством этой школы.

Источник