Грузия 2017

Поездки 30-июн, 2017 Sam_Namos 7 818 0
Грузия 2017

Недельное путешествие по Грузии организовал мой Тбилисский друг - Саша. Ровно, как и выступив иницитором всей поездки. За неделю мы объехали почти всю Грузию по кругу. От Тбилиси до Боржоми, от Боржоми до Батуми горной дорогой, через 2-х метровые сугробы, из Батуми в горные деревни Сванетии, затем в Кутаиси, Цхалтубу - город заброшенных санаториев, и на последок Чиатуру - шахтерский городок с самыми страшными канатками в мире.
Под катом хочу вспомнить самые яркие моменты майского путешествия. Горы, подземелья, заброшенные санатории и усадьбы, шахты, пещерные города, невероятная природа Грузии и много чего еще... Фоток много, под всеми комментарий с названием места.
Если будут вопросы, постараюсь ответить (может не сразу)! Обо всех местах подробно я расскажу в своем паблике вконтакте.

Грузия. День 1
Тбилиси


Грузия 2017

Наше путешествие начинается из сердца Грузии – Тбилиси. Город большой, но при этом довольно уютный. За последнее десятилетие, Тбилиси стал очень современным – в городе были восстановлены многие административные здания, появились футуристичные современные сооружения и европейское благоустройство. Исторические храмы и крепости гармонично сочетаются с плотной старинной застройкой конца XIX столетия. Хочется гулять по центру часами.

Грузия 2017

Площадь "Свободы".

Грузия 2017

Музыкальный театр и мост Мира

Грузия 2017

В самом центре Тбилиси расположены два современных сооружения - пешеходный мост Мира и недостроенный Музыкальный театр на 566 мест. Если мост был торжественно открыт, то до открытия театра не хватили всего лишь нескольких месяцев правления Саакашвили.

Грузия 2017

От Советского союза Тбилиси досталось метро, похожее на Московское. Станции здесь также построены из мрамора, но намного меньше по размерам. На линиях курсируют отреставрированные “номерные” вагоны.

Грузия 2017

Вечером мы поднялись на канатке на гору Мтацминда.

Грузия 2017

На горе возвышается 270- метровая телевышка, видная почти из любой точки городу. Ночью башня очень красиво подсвечивается разными цветами и выглядит очень сюрреалистично.

Грузия 2017

ГРУЗИЯ. День 2
Монастырь Джвари VII века.


Грузия 2017

Встретив в аэропорту Костю, сразу же отправиляемся в дорогу. Первое место не заставило себя ждать и находится всего в нескольких клометрах от Тбилиси - Монастырь Джвари 7 века (с грузинского – монастырь Креста). Монастырский комплекс был построен в VI-VII веках на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви, недалеко от Мцхеты. Джвари — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

Грузия 2017

Монастырь в Светицховели

Грузия 2017

Следующее место находится также недалеко Тбилиси. Монастырь в Светицховели 11 века постройки - кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви в Мцхете, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Собор числится среди памятников Всемирного наследия.

Грузия 2017

Заброшенный кинотеатр в Мцхете

Грузия 2017

Едем в Мцхету. Древний город Мцхета настолько насыщен историческими артефактами, что, когда в советское время тут захотели построить кинотеатр, произошла курьёзная история, связанная с археологией. Кинотеатр решили построить на склоне с выходом на площадь, где расположен фонтан и археологический музей. Проект выбрали типовой, с залом наверху и вестибюлем с техническими помещениями внизу. Но как только начали копать склон под фундамент, обнаружили Карибче - остатки городских ворот и фрагмент булыжной мостовой. Тем не менее стройку не прекратили, а лишь отказались от части помещений первого этажа. В результате раскопанные, реконструированные и законсервированные фундаменты древней крепости для пущей сохранности упрятали за стеклянными витринами кинотеатра. Сам же кинотеатр достроили, а главный вход сделали с противоположной стороны. Стены кинотеатра украшены яркими барельефами в народном стиле.

Грузия 2017

Джигиты

Грузия 2017

Боржоми.

Грузия 2017

Насыщенный день завершился в Боржоми – главном целебном курорте Грузии. По чистому совпадению наше пребывание в Боржоми пересеклось с приездом (!) Лужкова и вокруг была нетипичная суета органов правопорядка. Сразу же отправляемся в одно из самых популярных мест боржоми – Екатерининский парк, растянутый в многокилометровом ущелье.

Грузия 2017

В парке расположены оборудованные источники целебной воды, старинный завод, ныне превращенный в галерею, а также, на некотором удалении, горячие серные ванные. Ночью посетителей туда не пускали, и мы, переночевав рядышком в палатках отправились на них утром.

Грузия 2017

Впервые источники в Боржоми были обнаружены около 1000 лет назад, но только в 1850 г. в Боржоми появился Парк минеральных вод. В 1894 г. Михаил Романов здесь завод по разливу вод, который проработал до 50- ых годов 20 века. Ему на смену советскими властями был построен новый. В царском заводе ныне музей.
В разные времена в Боржоми отдыхали семьи царей, высокопоставленные чины советской власти, а также известные музыканты, писатели и поэты. О Боржоми отлично отозвался Чайковский: "Третьего дня я приехал в Боржом. Дорога до Боржома так удобна и живописна…. Парки великолепные, и все они непосредственно переходят в густые тенистые леса … открылся невообразимо прекрасный ландшафт, что уже навсегда влюбился в Боржом. Кроме удивительных красот природы, здесь имеются и минеральные источники, из коих совершенно подобен воде Виши…" Природа здесь и вправду очень удивительная, но главное – воздух. Уезжать не хочется!
Но нас впереди ждут не менее интересные места, поэтому в путь! Из Боржоми держим путь в Вардзию.

Грузия 2017

Вардзия

Грузия 2017

Вардзия - Пещерный монастырский комплекс XII – XII веков постройки на юге Грузии. На протяжении 900 метров вдоль берега Куры в отвесной туфовой стены горы Эрушети весечсено около 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий и трудовых. Помещение комплекса уходило на 50 метров вглубь скалы и поднималось на высоту 8 этажей. В центре монастыря расположен главный храм с фресочными росписями. В 1283 году произошло крупное землетрясение, в результате которого от скалы отделился и упал в Куру огромный пласт горы толщиной 15 метров. В результате больше половины комплекса было разрушено. В 2004 году комплекс начали восстанавливать. Сейчас здесь оборудован музей. Монастырь действует по сей день.

Грузия 2017

Крепость Хертвиси X– XI веков

Грузия 2017

По – дороге в Абастумани, мы наткнулись на руины средневекового замка. Им оказалась Крепость Хертвиси X-XI века. Хертвиси считается одним из первых городов Грузии в связи с походами Александра Македонского. В XII веке крепость получила статус города. Много раз ее захватывали и разрушали. В XVI веке регион был захвачен турками и в течении следующих 3 столетий Хертвиси принадлажала им. В ходе русско-турецкой войны крепость перешла к Российской империи. После этого Хертвиси потеряла свои оборонительные функции и стала памятником.

Грузия 2017

Грузия. День 4. Абастумани
Усадьбы Романовых.


Грузия 2017

Переночевали мы пригороде города Абастумани, а утром отправились изучать местные интересности. Начали с рядом расположенной усадьбой Романовых.
Абастумани славится своим целебным чистым горным воздухом. Специально для наследника Российского престола – Георгия Александровича Романова, болевшего туберкулезом, построили несколько деревянных усадеб. Здесь он жил и лечился от туберкулеза более 8 лет. И именно здесь трагически оборвалась его жизнь. Но не от туберкулеза, как вы могли подумать, а в результате падения с самодельного мотоцикла.

Грузия 2017

Лечебный санаторий

Грузия 2017

Русские военные также обосновали 150 лет назад в окрестностях Абастумани лечебно – оздоровительный военный госпиталь, позже превратившийся в санаторий. Небольшой комплекс из нескольких корпусов был построен на горе. При СССР на горе было построено несколько лечебниц, гостиница и обсерватория. Сюда мы и поднимемся.

Обсерватория.

Грузия 2017

Обсерватория была построена в 1932 году, как первая высокогорная астрономическая обсерватория СССР. В настоящее время обсерватория насчитывала 14 телескопов, однако до наших дней в рабочем состоянии сохранились только 2. Не так давно при обсерватории был открыт музей.

Грузия 2017

Из Абастумани на гору в советское время для работников обсерватории также была построена канатная дорога. На момент посещения не работала.

Грузия 2017

Крепость Рабат в Ахалцихе.

Грузия 2017

Из горной обсерватории держим путь в город Ахалцихе. Здесь расположена Турецкая крепость “Рабат”, построенная турками (Османской империей) в XVI – XVII веках. Крепость пережила Русско – Турецкую войну, и перешла во владение Российской империи. Крепость состояла из двух отделений: крутая голая скала, обнесенная каменной стеной, составляла цитадель, а несколько ниже примыкала к ней так называемая Верхняя крепость, построенная на высоком береговом утесе и обнесенная двойным рядом стен, фланкированных башнями. Со временем крепость была разрушена временем и жителями. В 2011 крепость полностью восстановили. На реставрационные работы было выделено 34 млн. лари. На сегодняшний день территория крепости составляет 7 гектаров. Внутри крепостных стен находится много интересного – дворец, башни, внутренние дворики с бассейнами и фонтанами, анфилады, небольшой сад – лабиринт и мечеть.

Грузия 2017

“Трасса – призрак” Ахалцихе – Батуми.

Грузия 2017

Дальнейший путь лежит в Батуми. От Тбилиси до Батуми навигатор ведет двумя дорогами – через главный автобан Грузии, проходящий через второй по величине после Тбилиси город – Кутаиси и через легендарную трассу, проходящую через высокогорный перевал. Вторая, как оказывается к глубочайшему разочарованию многих водителей седанов просто не преодолима. Высокогорная живописная грунтовая дорога открывается всего на несколько месяцев – с мая по октябрь. На пути встречаются поселения, жители, которых зимуют в горах, в ожидании открытия движения. Мы проехали по дороге спустя лишь несколько дней после открытия. На самой вершине бульдозером был расчищен путь через 3-х метровые сугробы. Зрелище завораживающее. После перевала нас ждало 160 км красивого “серпантина”.

Грузия 2017

Батуми.

Грузия 2017

При правлении Саакашвили, Батуми превратился в главный морской курорт Грузии (В Советское время Грузины ездили отдыхать в основном на Абхазские пляжи). Буквально за последние 10 лет из “маленькой деревни”, Батуми превратился в прибрежный мегаполис с высокими небоскребами и европейскими улочками, уложенными брусчаткой. Вдоль пляжа через весь город тянется длинная набережная. По проекту она должна была доходить до границы с Турцией (около 20 км), однако правление Саакашвили закончилось раньше окончания строительства и проект до конца не был реализован. Посмотрев ночной город, мы поехали ночевать на дикий пляж. Ура, море!

Грузия 2017

Грузия. День 5.
Заброшенный пионерский лагерь


Грузия 2017

Первое место, куда мы поехали с утра после плотного завтрака – бывший пионерский лагерь. Территория лагеря охраняется, хотя прежде, чем к нам вышел охранник из будки мы успели пройти довольно много. Охранник попросил уйти, и мы отправились в следующее место – город – крепость на холме недалеко от Батуми.

Грузия 2017

Город-крепость Петра VI века

Грузия 2017

Склоны крепости плотно засажены висячим садами. Развалины крепости Петра расположены на холме между морем и дорогой и хорошо бросаются в глаза, если ехать мимо них на машине, визуально представляя из себя некое ступенчатое сооружение, полностью увитое побегами плюща и ежевики. Очень красиво! Судя по банеру, крепость несколько лет уже находится на реставрации, однако в момент нашего посещения никаких работ не велось. Сейчас крепость представляет из себя небольшие руины с фрагментами сохранившихся стен. Если довести комплекс до ума, это место было бы просто сказочным!

Грузия 2017

Грузия 2017
Грузия 2017

Санатории у ботанического сада

Грузия 2017

Неподалеку от Ботанического сада, на склоне холма расположены два старинных корпуса заброшенного санатория “Аджария”. Здания были построены на рубеже XIX / XX веков, никакой другой информации про санаторий я не нашел. До корпусов от побережья моря протянута канатная дорога открытого типа.

Грузия 2017

В настоящее время все строения поглощены временем, природой и плющом. Чтобы попасть в санаторий, по прибытии к ботаническому саду нужно подняться по одной единственной дороге, уходящей вверх по склону, которая ведет прямо к главному корпусу.

Грузия 2017

Вечером мы поднялись на обзорную площадку над Батуми, однако из – за размокропогодившейся погоды увидеть ничего не удалось.

Грузия 2017

Грузия. День 6

Это был единственный раз, когда мы переночевали в отеле, уж сильно дождливая погода выдалась во время всего путешествия. Номера в Батуми дорогие, однако если отъехать немного в пригород, можно поселиться в 4-х местный номер за 900 рублей. С утра к нашей компании присоединился Батумский друг Саши - Паата, вместе мы продолжили изучать местные заброшенности.

Здание школы.

Грузия 2017

Усадьба у моря.

Грузия 2017

Вечером мы снова оказались в центре Батуми. В этот вечер от нас отсоединялся Костя, и дальше мы путешествовали втроем – Я, Настя и Саша.

Грузия 2017
1 2