Урок окончен

Поездки 01-ноя, 2017 kerrang 10 757 3 Ошибка
  Эта поездка была очередной из серии трипов по области, где мы отправились изучать дорогу до Сальска и сам город. Об этом рассказал ещё несколько лет назад, но умолчал об одном месте... Пришла пора вспомнить его, тем более - начал писать этот пост 1 сентября.

  Найти целенькую школу было моей давней мечтой. Наконец-то можно поставить галочку напротив сохранившегося учебного заведения и сказать - done! Возвращаясь к поездке, скажу, что за 2 дня не было ничего крутого: ни каких-то прикольных заброшек, ни интересных памятников, ни приключений... Уже было понятно, что путешествие ничего не спасёт, особенно, если уже едем домой и осталось заскочить в пару мелких хуторов по пути. Тут-то удача и повернулась к нам нужной стороной.

  Нет, это не наша школа - это детский сад рядом:



  Об этом легко догадаться по планировке здания, не говоря уже о сохранившихся рисунках:





  Как уже заметили, все окна на своём законном месте, двери на замках... Видимо, не судьба. На всякий случай зайдём на задний двор:



  И становится понятно, что гуляй сколько влезет:



  Влезло не так уж и много - почти всё растащили, пока нас встречали лишь полу-пустые или вовсе пустые помещения:






  Было хотел воспользоваться по прямому назначению и удивился, что перегородки так низко... - Ах да, мне ж уже за 20...



  К сожалению или счастью, но садик в своём детстве я не застал. Отправили меня в мой, на районе, пробыл там один день и забрали тут же. За один день успел накуралесить, обреветься и вылить молоко соседской девочке на голову... Явно что-то не устраивало меня в дошкольных учреждениях. Теперь приходится посещать их через десятки лет и не совсем рабочие...




  Самое интересное, пожалуй, кладбище книг и учебников:




  Думаю, узнают все:



  Ну и для тех, кто старше:



  Посмотрев на оставшиеся комнаты, мы пошли обратно к машине, по пути заметив вот такое:



  Никто из местных так и не смог ответить, кто это и что тут было раньше. Вполне возможно, что когда-то стоял храм, а при нём имелось кладбище. Может, даже это священник был. История об этом умалчивает, зато о другом герое информация есть, немного, но имеется:



  С темой Авроры в этих краях связано многое, в основном - как раз про нашего персонажа, что изображён на памятнике. Более подробно рассказывать не стану, дабы не баянить многие места, что располагаются рядом.



  Вдалеке показалось здание, очень похожее на школу...



  Жаль, что на фото не видно красноармейца на коне. Посматривая в окошки поняли одно - школа заброшена (консервация) и нам надо любой ценой попасть внутрь.



  Состояние здания было такое, что вот-вот и из школы выбежит ребятня.



  Ещё один объект на здании, который привлёк наше внимание:



  Имелась дата и роспись автора таблички, жаль только, что надпись снизу уже не прочесть - время стёрло записки из прошлого:



  Искать залаз и не спалиться в хутореселе - невозможно. Уже на въезде тебя встречают подозрительные взгляды абсолютно всех жителей. А если ты вышел с фотиком и бродишь вокруг чего-то, то всё, жди участкового, а если его нет - то дедка с вилами. Данная практика наблюдается нами уже больше 5-ти лет, железно. В этот раз нам немного повезло и к нам подбежала девочка лет 16-ти, которая начала допрос. Рассказав ей всё как есть, она куда-то убежала и вернулась спустя некоторое время с ключами от замка к главному входу. Удача? - Неимоверная.

  Она - бывшая ученица этой школы, а её дедушка охраняет постройку, дабы мародёры не вынесли то, что ещё осталось внутри. - Дед пообещал прийти скоро, а пока - фоткайте, смотрите, я прослежу и покажу вам всё... Казалось, что это сон.




  Заброшена школа ещё в 2005 году из-за сокращения численности населения в хуторе и теперь детей возят на школьном автобусе в центральный поселок, в более новую и отделанную в стиле «евро» школу. Ничего удивительного в сокращении жителей нет, как и в том, что теперь детям надо переться чёрти куда... Всё стандартно, всё как обычно.

  За время простоя зданию поплохело - начала течь крыша, а за ней последовали другие беды...



  Начнём первый урок, а то мы немного расслабились и не услышали звонок:



  Дневник, конечно, забыл дома, даже второй остался под кроватью, как и сменка, за что уже получил люлей от уборщицы... Расписание и знакомый голос Ирины Олеговны подсказал, что сейчас будет русский язык:



  Снова эти падежи, склонения... Как же они надоели!



  Оценки по диктанту скажут на следующем уроке, но чую, будет опять двойка... И так настроения нет, ещё и дежурным остаюсь.



  Благо, что обожаю этого учителя, она моя самая любимая из всех, так что с радостью! Такс, слышу, что второй урок у нас физика... - Только не это!



  Надо сесть на "Камчатку", вдруг не дойдёт очередь...






  Пронесло! Снова опыты, какие-то странные погружения ложек в горячую воду, что-то там про температуру... На третьем уроке можно даже поспать, ведь это география:



  Она у нас лёгкая, можно вообще ничего не делать! Только вот к концу четверти будет... Но это же потом! Сейчас-то ничего!) Главное, что знаю пару стран, морей... Мало что ли.



  Всегда интересно, что же у учителей в их шкафчиках, столах... Вроде вышла - Мишань, давай быстрее смотреть!



  Тьфу ты! Ничего особенного, а мы то думали... Хотя, мы ничего и ни о чём тогда не думали. Возраст позволял это делать.



  Блин, как обычно забыл пенал на физике, надо вернуться забрать:



  Слава богу, сегодня матеши с геометрией не будет, ненавижу все эти цифры, тангенсы и прочее... Разве они пригодятся в жизни? Параллельному классу не повезло, у них будет аж 2 урока подряд, вот неудачники!



  Совсем дежурные обленились, уж можно было бы хоть иногда цветы поливать, а не только полы и доску мыть:



  Урок четвёртый - ну вообще, халява халяв! Любимый Иван Петрович, надеемся, что не приедет. Да и любимый он только потому, что мы ничего обычно не делаем, а слушаем его байки.



  Дзынь-дызнь... Чёрт, всё-таки катит, сейчас начнётся... Причём Иваныч не стеснялся ехать на велике не только по улице, но и по коридорам школы.



  Запах перегара почувствовался вместе со звуком звоночка с руля, видимо, скоро пойдём опять собирать металл, якобы, на какие-то изделия.



  Хоть мы ещё и маленькие, но догадываемся, что это за изделия будут. За пол года мы сделали только рамку для картины! Хотя собирали для этого какие-то железяки... Что-то тут не так!



  Даже не знаю, зачем столько всякой-всячины в классе... Мы же не пользуемся этим! Может, кто-то раньше использовал, только это было когда-то давно. В другие времена, с другим учителем, в другой стране?




  Пару лет назад я не сильно любил читать, но сейчас понял, что книги - это важно, а читать - надо каждый день! Зря не слушал бабушку и маму, но исправился! По литературе у меня одни пятёрки, так-то!





  К этим странным зелёным махинам сказали даже не подходить, рано нам ещё, видите ли...




  Иван Петрович, а кто это? - Это наши бывшие преподаватели, жаль, что Вы их не застали. Такие были люди! Икая пробубнил учитель...

1 2