Никому ненужные. ДОЛ "Космос"

Поездки 06-фев, 2018 kerrang 7 624 0 Ошибка
Начну со второго места - ДОЛ Космос:

Никому ненужные. ДОЛ "Космос"

  Побывать в нём удалось аж три раза, но как ни странно - ни разу нормально так и не сфоткал. То приезжали уже под вечер, то времени было мало... Наверное, не судьба, но постараюсь рассказать о нём хоть как-то.



  Чего-то необычного и удивительного в нём мало - это самый стандартный и обычный ДОЛ, которых сотни в нашей области и миллионы по стране.



  И история у него такая же, как у всех.



  В любое время года, любой пионерский лагерь - отличное место для душевной и атмосферной прогулки. Все эти покосившиеся от времени беседки, брошенные корпуса, заросшие площадки... В этом есть что-то особенное.








  Выше упомянул, что интересного мало, но всё-таки в каждом месте есть что-то, что притягивает внимание, изюминка, так скажем. Здесь, например, безголовый Ильич:



  Уж не знаю, вандалы тут постарались или годы, но если верить местным, которые присматривают иногда за территорией, то всему виной лишь время, которое не щадит ничего и никого.



  Удивительно, но для для такого небольшого ДОЛа была построена громадная столовая:




  Просторная, светлая...





от героев былых времён...




  От кухни ещё что-то сохранилось, что очень странно, так как обычно весь металл "удивительным образом" исчезал сразу же после закрытия.




  А теперь перейдём к школе, которая поразила меня своей мозаикой:





  Удача повернулась к нам лицом и удалось попасть внутрь, где прогулялись по помещениям. Смотрите, какая красота на главном входе:



  Пусть Вас не смущают венки - сейчас тут своеобразный склад. Они очень даже в тему - на могиле прошлого.



  В остальных комнатах привычная картина, которую видел тысячи раз.




  Когда-то это был межшкольный учебный комбинат №2 (бывшая средняя школа №24). Здание часто упоминается и как УПК, или учебно-производственный комбинат. Учебно-производственный комбинат (УПК) — организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку. Учебно-производственные комбинаты появились в СССР в середине 70-х годов XX века. Постановление об их организации было принято Советом Министров СССР в 1974 году. В 1975 году было утверждено «Типовое положение о межшкольных учебно-производственных комбинатах трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся».



  Основными задачами УПК являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии». Согласно «Положению об организации общественно полезного, производительного труда учащихся общеобразовательных школ» учащиеся старших классов общеобразовательных школ были обязаны проходить профессиональное обучение (в размере четырёх часов в неделю) и заниматься общественно полезным трудом (до четырёх часов в неделю). Обеспечением этого процесса и занимались учебно-производственные комбинаты. Для этого один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, а проходили обучение в УПК. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью. Набор специальностей, по которым проводилось обучение, согласовывался органами местного самоуправления и районными организациями народного образования.



  После распада СССР в Российской Федерации обязательное начальное профессиональное образование было исключено из программы общего среднего образования. Обучение в УПК стало носить добровольный характер. И школа №24 и УПК №2 (в октябре 2007 года) давно закрыты. Данное здание, а так же прилегающая территория с боксами, выкуплены частными лицами.



  Перспективы этого необычного строения весьма печальны. Никто ремонтировать или реконструировать его не собирается. Да и дорого это. Так что, скорее всего его ожидает постепенное разрушение до аварийного состояния, с последующим превращением в очередную полуразбитую заброшку в глубине частного сектора. К сожалению, мы стали уже привыкать к подобному.




  Все эти и многие другие места мне удалось посмотреть благодаря одному замечательному человеку, с большой буквы Ч. Он увлекаются подобным, ведёт свою группу в ВК и блог в ЖЖ. Рекомендую всем, кому интересно советское прошлое - vk.com/sovmonument (там найдёте и все ссылки, в том числе его обзоры на многие места, что я уже описывал или буду в дальнейшем). Заодно хочу поблагодарить его за всё, что он сделал для меня и людей, рассказывая очень много полезных и нужных вещей. Спасибо тебе, друг.



  На этом у меня всё, спасибо за внимание.

Наша группа Вконтакте