Чемпион чемпионов

Поездки 29-апр, 2018 kerrang 5 650 1
Гуляя в Парке имени Поддубного, невозможно пройти мимо мемориального музея. Он уникальный и единственный в России. Иван Поддубный поселился на азовском побережье в 1927 году, с тех пор вся его жизнь была связана с тихой гаванью - так он называл город. Ейчане всегда гордились этим знаменитым человеком, поэтому, к 100-летию со дня рождения - в 1971 году, и был открыт мемориальный музей шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного. Здесь можно узнать всё о жизни и спортивной деятельности великого борца, увидеть интерьер украинской хаты, в которой родился и провел детство Поддубный, и жилую комнату в доме в Ейске, где прошли последние десятилетия его жизни. В центре зала сооружен круглый подиум - цирковая арена, на которой прошла большая часть его жизни. На ней - тренировочные и спортивные снаряды Ивана Поддубного. В музее более 2000 интереснейших экспонатов: личные вещи, редкие фотографии и афиши, документы, книги и журналы, рассказывающие о жизни и спортивной карьере величайшего спортсмена.



  Иван Поддубный родился в селе Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губернии (ныне Чернобаевский район, Черкасская область, Украина) в 1871 году в семье запорожского казака Максима Ивановича Поддубного. Весь род его славился силой. Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, - тонкий музыкальный слух.



  В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре. С детства Иван был приучен к тяжёлой крестьянской работе и с 12 лет батрачил. Отец Максим Иванович сам был богатырского роста и геркулесовой силы. Через много лет Поддубный скажет, что единственный человек, который сильнее его - только отец.



  В 1893-1896 годах он - портовый грузчик в Севастополе и Феодосии, в 1896-1897 годах работал приказчиком в фирме «Ливас». В 1896 году в Феодосийском цирке Бескаравайного Иван Поддубный победил очень известных в ту пору атлетов - Георга Луриха, Бороданова, Разумова, итальянца Паппи. С того момента и началась его карьера борца.



  С 1897 года выступал на аренах цирков (с 1899 года в труппе Э. Труцци) как атлет-гиревик и борец (начал с русской борьбы на поясах, в 1903 году переключился на классическую (французскую) борьбу). Неоднократно выступал с гастролями в российских городах и за рубежом, посетив около 50 городов в 14 странах 4 континентов.







  Одними из самых известных поединков Поддубного стали бои с французским борцом Раулем ле Буше. Их первая борьба окончилась победой француза, поскольку ле Буше использовал нечестный приём ухода от захватов Поддубного, обмазавшись маслом, и сумел протянуть время поединка, по исходу которого судьи отдали ему первенство с формулировкой «за красивые и умелые уходы от острых приёмов».



  Решение судей вызвало гнев публики, а Поддубный был настолько сильно потрясён нечестным судейством, что думал уйти из профессиональной борьбы. Однако поддержка друзей и коллег заставила Поддубного передумать и на турнире в Петербурге он взял реванш у ле Буше, заставил француза в течение двадцати минут находиться в коленно-локтевой позе, при свисте и улюлюканья публики, пока судьи не сжалились над французским борцом и не отдали победу Поддубному. Причём поражение вызвало у ле Буше сильную истерику.



  В начале мая 1915 года в Екатеринославе (в здании старого цирка у Озёрки) одержал победу над чемпионом Александром Гаркавенко (Чёрной маской), а через два дня - ещё над одним чемпионом Иваном Заикиным. В годы Гражданской войны работал в цирках Житомира и Керчи. В 1922 году в 51-летнем возрасте начал выступать в Московском цирке. Врачи, после осмотра, заявили что здоровье у атлета отменное, нет никаких претензий. В 1924 году уехал на длительные гастроли по Германии и США.




  3 февраля 1926 года о нём трубили все телеграфы планеты: На днях Иван Поддубный победил в Нью-Йорке лучших борцов нового света, завоевав звание „чемпиона Америки“. Шестикратный чемпион мира среди профессионалов поразил всех не только своей феноменальной силой и мастерством, но и спортивным долголетием, ведь в 1926 году ему было 55!





  В 1927 году в Архангельске победил известного вологодского борца Михаила Куликова. В ноябре 1939 года в Кремле ему за выдающиеся заслуги в деле развития советского спорта был вручён орден Трудового Красного Знамени и присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Ковёр покинул в 1941 году в 70-летнем возрасте.




  В годы войны проживал на оккупированной немцами территории в городе Ейске, небольшом курортном городке на берегу Азовского моря.



  Ответил отказом поехать в Германию и готовить немецких спортсменов, сказав: Я - русский борец. Им и останусь. В 1945 году присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».



  Умер Иван Максимович 8 августа 1949 года в Ейске от инфаркта. Похоронен там же, в городском парке, ныне носящем его имя. Здесь же ему установлен памятник, а неподалеку расположены музей И. М. Поддубного и спортивная школа его имени. На могиле Поддубного высечено: Здесь русский богатырь лежит.




  Память о нём: в СССР с 1953 года стали проводиться мемориалы Поддубного. C 1962 года проводятся международные турниры памяти Поддубного. Имя «Иван Поддубный» носит один из четырёх прогулочных теплоходов феодосийского морского порта, спущенный на воду в Таганроге в 1972 году. В 2011 году в Ейске Поддубному был установлен бронзовый памятник с памятной табличкой «Чемпиону чемпионов в честь 140-летия от благодарных последователей», открытие которого провёл борец А. А. Карелин. Ну и конечно, многие видели одноимённый фильм, который вышел в 2014 году.








  Награды и звания: первый шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе (1905—1909 гг.). Орден Почётного легиона (1911). Орден Трудового Красного Знамени. Заслуженный артист РСФСР (1939). Заслуженный мастер спорта СССР (1945).








  Немного интересных фактов. В 32 года на чемпионате по французской борьбе в Париже ему составили медицинскую карточку: рост 184 см, вес 118 кг, бицепс 46 см, грудь 134 см на выдохе, бедро 70 см, шея 50 см.




  Весной 1906 года во время пребывания Ивана Поддубного в Екатеринославе в гостях у своего друга историка Запорожского казачества Дмитрия Яворницкого, их общий друг, художник Николай Струнников, нарисовал его портрет, на котором изобразил Поддубного в виде запорожского казака. Он хранится в Днепропетровском историческом музее.




  Во время оккупации Ейска немецкими войсками в 1941-1943 годах Иван Поддубный продолжал демонстративно носить свой орден Трудового Красного Знамени, полученный в 1939 году. Немцы разрешили ему открыть бильярдный зал при военном госпитале, что позволило пережить оккупацию.




  У Ивана Поддубного была стальная трость весом 1 пуд (16 кг), с которой он постоянно ходил.




  В 1924 году 53-летний Поддубный проиграл схватку рязанскому борцу Ивану Чуфистову (1885-1968) (это была их вторая встреча, в первой Поддубный выиграл). После схватки он сказал своему сопернику: Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей.





  Вот такая история об этом замечательном человеке, которая приятно удивила меня, как и сам музей. Огромное спасибо сотрудникам за экскурсию!





  Всё осмотрено и пора на выход. Напоследок решил запечатлеть фотографию Ейска в былые времена (кстати, если кому интересно - о городе писал несколько больших статей):



  Уже одеваясь и пакуя фотоаппараты, наше внимание случайно привлекли несколько экспозиций, которые каким-то чудом пропустили:










  В углу стояла одинокая машинка, которую передали музею, но работники не знают куда её деть, а выкидывать жалко:



  Подобная стоит у меня дома, скажу даже больше - бабушка в своё время научила на ней работать. Какая же была гордость, когда выходишь в магазин за хлебом, а у тебя своя сумка! Пусть и с неровными швами, торчащими нитками, но своя, своими руками сделанная!



  Пожалуй, на этом завершу свой обзор и надеюсь, вам было интересно. Не пожалейте времени и денег, загляните в это прекрасное место, если окажитесь в Ейске.



Наша группа Вконтакте: /vk.com/urbanrostov