Арабская ночь...

Поездки 29-апр, 2018 kerrang 4 349 0 Нашли ошибку?
Наткнулся на фотографии, которым исполнилось уже больше 5 лет - как оказалось, случайно запихнул папку совсем не туда, куда надо. Не пропадать же материалу, тем более, это место узнают многие жители нашего города.



  Узнают не только, потому что здесь находился достаточно известный ночной клуб, но и из-за того, что располагался дом на центральной улице Ростова. Думаю, все хоть раз проходили мимо и помнят заброшенное здание, которое стояло несколько лет в таком виде, пугало своим страшным видом и запахом гари.



  Здание было построено ещё в середине XIX века для приходского училища. Во время ВОВ верхние этажи были разрушены, в начале 50-х годов прошлого века дом отремонтировали, надстроив два этажа. Является объектом культурного наследия, памятник архитектуры с многофигурными рельефами, декоративными венками под крышей и коваными балконами. Постройка была заброшена из-за пожара, после чего, долгое время простаивала. Казалось, что остались лишь перекрытия, но мы решили проверить. Выбрали не самое удачное и безопасное время суток, зато можно было безпалевно залезть внутрь.



  В подвалах прописались несколько ночных клубов (баровкафе - называйте как хотите), которые имели большую популярность среди молодёжи того времени, но отзывы оказывались одними и теми же - редкостный гадюшник. Лично подтвердить эту информацию не могу, так как не являлся посетителем подобных заведений.



  Уже позже, оказавшись внутри, были найдены визиткипригласительные, на которых есть фото в былые времена. Эдакое сравнение вышло - до и после:



  К этому всему ещё вернёмся, но давайте обо всём по порядку. Первым делом зашли во двор, где была картинка как из фильма ужасов:



  Спускаемся по первой попавшейся лестнице:



  Но там нас ждал сюрприз:



  Так как здание ещё дореволюционное - имеются красивые лестницы с различными узорамицветочками и прочим. В советское время их сохранили и они даже дожили до момента пожара, но после реконструкции, думаю исчезли, ведь сохранять подобную красоту сейчас невыгодно и незачем. Так что скорее всего - оказались перила в какой-нибудь приёмке металла.



  Поднявшись на первый этаж, оказываемся перед большим залом. Вход только в сменной обуви, уличную оставим пока тут:



  Как удалось выяснить, здесь был спортивный зал ОДКФ:



  Кроме шведской стенки и трупика ничего больше нет:



  Поднимаемся выше и идём дальше.



  Пожар хорошо потрепал здание - внутри самая натуральная помойка, но без надписей и мусора. Заброшка в "чистом" виде, если можно так выразиться:



  Жизнь застыла - символично об этом напоминают оставленные на окне часы:



  Первые сюрпризы - открываешь дверь, а тут пропасть на все этажи:



  С этого момента наша вольная прогулка перешла в режим осторожных шагов...



  На втором этаже располагается аналогичный зал, что и на первом. Отличие лишь в том, что сохранилась лепнина на балконах:




  Уцелевшая лестница вела на крышу, куда мы решили отправиться, дабы насладиться видом на ночной город.



  Слой снега и прогибающийся пол не внушали доверия, поэтому план решили отложить.



  Теперь нас ожидают огромные подвалы. Первое, что встретили на пути - остатки от фигурок и другие изделия из гипса:



  Понятия не имею, что размещалось в конкретных помещениях. Может, какая-нибудь небольшая мастерская? А может, просто-напросто украшения и не более.




  По соседству когда-то существовал ещё один клуб, но уже ветеранов МВД. Ироничное соседство вышло с ночным клубом и блядушниками...



  Начали появляться какие-то "тарелки", которыми были украшены все стены комнат:



  Это оказалась финская сауна.



  Вот и бассейн появился с мозаикой:



  Далее большие залы с каминами. Возможно, помещения отводились под бильярдные.



  И посреди всего этого - пирожки!)



  Совсем адовый микс выходит: клубы, буфет, мастерская, спортивные залы, бары... Иногда фиг поймёшь, где заканчивается одно и начинается другое.



  Ах да, ещё и кальянная имеется! Существовала до того, как это стало мейнстримом и они плодились в нашем городе на каждом углу каждый божий день.



  Как ни странно, но внутри была прикольная атмосфера. Всё тематично и красиво, хоть и не люблю подобные заведения.



  В каждом балкончике стоял столик и диванчики:







  Друг влез в кадр и в итоге получился детектив:



  Комнатка перед туалетами была полностью из осколков зеркал. Когда светили фонарём, выходило очень крутая картинка. Зазеркалье прям!



  Так, видимо, называлось данное заведение:



  Следующий час провели в блужданиях по подвалам, после чего поняли, что всё это - бывшее убежище. Пожалуй, не буду перечислять все признаки защитного сооружения, а покажу несколько рандомных фоток по пути:





  Небольшой коридор вывел нас на кухню:




  Была она как раз при том самом ночном клубе, о котором упоминается выше. Даже нашёл несколько ретро-фото:


Арабская ночь...

  Пожалуй, что-нибудь закажем и пора отправляться тусить.





  Цены по нынешним меркам смешные, хотя тогда средний ценник был немного выше среднего по Ростову:



  Ещё одно фото из прошлого:



  Теперь главный зал выглядит немного иначе...



  Самое главное!




  Найдя старые фотки, нахлынула небольшая ностальгия. Ох уж этот городской колхозан...



  Не в обиду будет сказано тем, кто на этом кадре и тем, кто посещал данное заведение. Это было классное и необычное время!



  Наше время полазок подошло к концу, пора прощаться с объектом и отправляться домой, вспоминая по пути свои юные годы. Вечно молодой, вечно пьяный!



Наша группа Вконтакте: vk.com/urbanrostov