Вознесенская церковь, д.Родники, Свердловская область

Деревни 03-апр, 2023 Svet_lika 16 436 1 Ошибка
К сожалению или к радости,но когда наш маршрут был проложен и до этой церкви,её уже закрыли на реставрацию (скорее всего на сохранение того,что еще осталось). Из нового пока только крест на куполе.
И так как мародёрами мы не являемся,то запечатлеть удалось только через окно.





Недалеко от села Мироново, у трассы Артемовский — Алапаевск, расположена деревня Родники (в прошлом село Лягушино). Здесь в 1906 году была перестроена из часовни и освящена небольшая Вознесенская церковь. В 1930 году храм закрыли.
В течение последующих десятилетий в разоренном храме размещался зерносклад, затем электрощитовая. К концу века в вымирающей деревне бывшая церковь оказалась заброшенной.





Храм отличается тем, что в нем хорошо сохранились старинные фресковые росписи, а также, очень удивительно, часть иконостаса.
Сегодня ставится вопрос о возрождении храма. Святыней заинтересовалась Татьяна Петрова, известная исполнительница русских песен, заслуженная артистка России, чье детство прошло в Лягушиной (ныне Родники). С 15 лет, когда она выдержала конкурс в Государственный Уральский народный хор, и до наших дней Татьяна Юрьевна радует людей своим пением, возрождая русскую национальную культуру.





С храмом и деревней Родники связаны жизнь и мученическая смерть священномученика Константина Попова, настоятеля Вознесенской церкви.





5 красноармейцев, расстрелявшие 26 августа 1918 года двух священников Георгиевского храма села Мироново, после расправы направились в сторону Егоршино. По дороге случайно встретили священника Вознесенской церкви села Лягушинского отца Константина Попова, ехавшего в коробке.





Вот как описаны последовавшие за этим события в статье «Гонения на духовенство»: «Озверелые убийцы бросаются к нему, стаскивают с коробка, бьют его, мучат, наконец прикалывают штыками. После этого красноармейцы поглумились и над телом священника: бросили его в падинник, куда крестьяне вывозили дохлую скотину, и запретили местным жителям его хоронить».