Три небольших репортажа из Пермской области

Военное 03-окт, 2011 ACTINIUS 18 935 9

1. Станция космической связи располагалась в позиционном районе 52 ракетной дивизии, неподалеку от ЗАТО Звездный и, по-видимому, обслуживала ракетчиков и ПВО, чей ЗКП (о котором мною был выложен соотв. репорт) находился рядом. По некоторым данным, она представляла собой станцию Р-443 "Корунд" в стационарном исполнении. В настоящее время сооружения практически полностью разрушены, интенсивно вырезается металл.


 


Руины основного здания.



 


По-видимому, остатки антенных станин, во всяком случае, на ДОТы не похоже, на одном из снимков видно - то, что могло бы сойти за амбразуру, забрано чем-то вроде вентиляционной решетки, на другом же снимке такая решетка вырезана мародерами.



 



 



 


В одном из помещений развалин обнаружился такой вот бассейн, заполненный примерно  на 1,5 м какой-то маслянистой дрянью, запах ГСМ, разумеется, присутствует.



 


Еще фрагмент руин.



 


Также были замечены крысы и ящерицы.


 


2. Данное караульное помещение было предназначено для караульного расчета БСП-3 721 ракетного полка. Возможно, имело два входа/выхода, причем, расположенных примерно в одной точке, либо же то, что было принято за второй вход/выход, являлось чем-то иным - судить сложно, т.к. этот участок карпома либо взорван, либо изуродован каким-то иным способом.


Тот же вход, через который было совершено проникновение внутрь, засыпан на чуть менее, чем полностью, так, что приходилось практически проползать - это отражено на одном из снимков.


Внутри - обычная картина -  пол, покрытый слоем мусора, вспучившиеся краска и штукатурка на стенах, ржавый металл и проломленные кое-где внутренние кирпичные перегородки. Двигатели вентиляционных систем сняты, улитки и трубы оставлены. Видимо, когда все более-менее массивное в округе будет подчищено, доберутся и до них.



 



 



 



 



 



 



 



 


Деформированная часть сооружения, та, где коридор обрывается смесью грунта и разломанных панелей. Была предпринята попытка выяснить путем просовывания за угол руки с фотоаппаратом и выполнения снимков, нет ли за стеной оборвавшегося завалом коридора какого-либо помещения. Судя по всему, ответ был отрицательным, во всяком случае, если оно и есть, выяснять это нужно более радикальными методами - лопата, экскаватор и т.д., либо отыскать осведомленных вояк.



 



 



 


Сооружение, похожее на трансформаторную подстанцию, вентиляционные решетки в соответствующих местах вырезаны, помещения совершенно пусты. Частично омывается водами небольшого болота.



 


Пара кадров окрестностей.




 


ШПУ обнаружить не удалось.

 


3. Развалины сооружений неизвестного мне назначения, возможно, помещения  вспомогательных служб при ЗКП ПВО и/или СКС "Корунд". Как можно видеть на снимках - полный дестрой. Судя по всему, из разламываемых стен извлекается и вывозится кирпич - буквально в нескольких километрах имеются два крупных населенных пункта.



 



 



 



 



 



 



 



Остатки дымовой трубы.



Руины крупного сооружения полностью.



Табличка на обочине.



 


Невесть как попавшая сюда игрушка. Впрочем, дети все пролазны.



 


И еще пара развалин - пустых и унылых.



 



 


В общем, с одной стороны, конечно, радуешься, что вояки так халатно отнеслись к рекультивации - хоть есть, где полазать, побродить в тишине, вспомнить мощь своей Родины - СССР, сумевшей создать все это, а с другой - среди прочего, эта халатность СССР и погубила. Как же не понять тов. Сталина, тов. Ким Чен Ира, стремящихся требовать от людей по максимуму, воспитывать их - ради них самих же, ради их свободного будущего, их и их детей.