Заброшенная шахтная пусковая установка Р14, Белоруссия

Военное 16-май, 2015 Рядовой 44 374 2 Нашли ошибку?
Под городом Сморгонь в густых лесах расположен бывший стратегический объект «ядерного щита» СССР — подземные ракетные шахты бывшего 428 ракетного полка 32 ракетной дивизии РВСН (ракетных войск стратегического назначения). Комплекс включает в себя командный центр и три шахты, в которых с 60-х до конца 80-х годов базировались термоядерные ракеты Р-14У 8К65У. Шахтные пусковые установки баллистических ракет являлись одним из символов Холодной войны. В 1987 году между СССР и США был подписан договор о частичной ликвидации стратегического вооружения — ракет средней и малой дальности. В течении нескольких лет ракеты базировавшиеся в этом комплексе ликвидировали, а комплекс расформировали. Миновало больше 30 лет и подобные объекты в центральной части России почти под чистую разобрали, а мародеры распили что осталось, но этот объект весьма неплохо сохранился. Прогуляемся? :)

Полтора километра по бетонке и мы на территории комплекса. Территория состоит из 3 пусковых шахт, где раньше располагались баллистические ракеты. Находились они под такими вот толстыми железобетонными колпаками.


Для подъема тяжелых колпаков использовались


Переместимся внутрь. Вход в командный пункт.


А так выглядят шахты под колпаком. С них и начнем осмотр. Глубина шахт ориентировочно около 30м. Снимок сделан со смотровой галереи.


Шахта где- то на треть затоплена.



Над сводом имеется люк.


За стенкой расположены технические помещения


Схема комплекса


Сеть технологических коллекторов к пусковым шахта. В былые времена в подпольном пространстве располагался трубопроводов, а стены были увешаны сигнальными и силовыми кабелями.


Еще одна развилка.


Щитовая.


Газовая станция, вид на пневмо аккумуляторы. Азот применялся для вытеснения ДМГ и для заправки ракетных пневмо аккумуляторов.


Дизельная. Самого дизеля при этом уже нет)


Переместимся на второй уровень. Стены и потолок закопченные от пожара.



Ну и наконец самое таинственное место во всем комплексе -  зал с гептиловым танком, где хранилось топливо для заправки ракет (по умолчанию они без топлива). Танк при этом занимает почти все пространство зала.


Сверху ржавенький мостик для обслуживания.

А в зале по соседству бака уже нет. В конце зала мародеры даже сделали дыру для оперативного демонтажа :)


Сверху снимать особо нечего. Кроме заросших полянок с дюжиной технологических люков, поэтому без фонариков на Чусовой делать особо нечего.


На этом все. До новых встреч! 

Источник: samnamos: