743 техническая ракетная база, ВЧ 16613, Николаевская область

Военное 22-мар, 2016 RazDal 17 072 6 Ошибка
Находится в окрестностях Первомайска Николаевской области. Внушительных размеров территория. Здесь ракетам «Сатана» заменяли ракетное топливо и проводили техническое обслуживание. Имелась железнодорожная ветка и множество построек. Казармы, штаб и пр. находятся в приемлемом состоянии и разделены с технической частью. На фото только объекты технического направления, в жилую и административную зону попасть не удалось.

Из сохранившихся построек имелись 2 обвалованных ангара, в которых хранили ракетное топливо. Склады почти полностью разрушены т.к. кирпичи и плиты перекрытия проданы. Имелись некоторые постройки технического назначения с голыми стенами и без каких либо вещей. В общем, объект аварийный и ничего интересного найти не удастся, но тем не менее есть где прогуляться и размяться, ведь размах части не маленький.

По состоянию на 2012 год имелась охрана в районе штаба и на противоположной стороне, возле выезда ж/д составов за пределы части. Когда мы посещали объект и наткнулись на охрану, то неприятностей никаких не возникло. Мужчины были очень разговорчивы и подробно рассказали нам исторические сведения о части.

743 техническая ракетная база, ВЧ 16613, Николаевская область