Сооружение №5 стартового комплекса Долина МБР Р-9А

Военное 28-янв, 2018 Дядя Миша 10 106 0 Нашли ошибку?
Наземный пусковой комплекс Долина МБР Р-9А имел два хранилища ракет – по одному на каждый старт, оно же монтажно-испытательный комплекс – сооружения №5 и 5а. Представляют собой наземные железобетонные сооружения с земляной засыпкой. Имели четыре сквозных пролета для ракет и двухуровневый технологический блок. Пролеты закрывались с двух сторон распашными теплоизолированными гермоворотами. Ракеты хранились соплами двигателей в сторону старта на специальных двухосных тележках 8П13, которые двигались на пневмоходу по узкоколейной железной дороге. С другой стороны гермоворота открывались для машин-стыковщиков головных частей. Ядерные боевые части стыковались к ракетам непосредственно с хранилище. Сами ракеты хранились в герметичных легких защитных кожухах в незаправленном состоянии. Пролеты в хранилище между ракетами отделялись стальной сеткой.
Регламентные работы проводились непосредственно в сооружении, на электрических цепях и блоках автоматики, испытывались давлением, заменялись контейнеры с силикагелем и т.д.
Технологический блок имел два прохода в хранилище и отдельный выход наружу. На первом этаже располагались электрощитовая, помещения для электроиспытаний, санузел, склад специнструмента и другие отсеки, необходимые для регламентных работ на изделии. На втором ярусе находилась система температурно-влажностного режима. Следующий вентиляционный отсек. На этом ярусе располагались помещения не участвующие непосредственно в обслуживании ракеты: пункт управления, пост связи, отсек хранения документации и т.п.
Обычно в хранилище находилось две боевые и одна учебно-боевая ракета. На ней оттачивались навыки и отрабатывались нормативы. Ракеты хранились при определенной температуре, поэтому сооружение имело развитую систему температурно-влажностного режима, а стены и перекрытия имели особую конструкцию в виде нескольких слоев гидро-, паро- и теплоизоляции.
Сохранность сооружения №5а левого старта несколько лучше, чем правого.