Заброшенная радиобиологическая лаборатория, Челябинская область

Разное 11-июн, 2018 Рядовой 8 337 0 Нашли ошибку?

В этом здании размещался главный исследовательский корпус

На территории Ильменского заповедника, на берегу озера Большое Миассово, располагается уникальный объект – заброшенная биофизическая исследовательская станция. Суть исследовательских программ, реализуемых на данной научной площадке, заключалась в изучении процессов воздействия ионизирующих излучений на биологические объекты. В наши дни лабораторный комплекс заброшен, научную станцию перенесли на другое место базирования без малого сорок лет назад, однако тот факт, что подобраться к объекту не так-то просто – территория заповедника довольно серьезно охраняется, обеспечило уникальную сохранность зданий.


Архивный снимок исследовательского коллектива

Биофизическая станция была основана в 1955 году. Научное подразделение входило в состав Института экологии растений и животных при АН СССР. Первым руководителем, а также главным идеологом ее создания стал один из известнейших биологов ХХ века Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский.

======================

Справка:

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский - русский ученый, основатель русской научной школы по генетике, радиобиологии, радиоэкологии, эволюции и учению о биосфере. Его вклад в мировую науку был признан мировой общественностью, за свою исследовательскую биографию он неоднократно становился лауреатом различных престижных премий, являлся действительным членом множества Академий и научных комиссий. В 1992 медицинский радиологический центр РАМН учредил медаль им. Тимофеева-Ресовского, которой награждено более 30 отечественных и зарубежных ученых. 2000-й год был объявлен ЮНЕСКО годом чествования Н.В. Тимофеева-Ресовского в связи со 100-летием со дня рождения.

======================

Идея создания данного объекта пришла к Николаю Владимировичу в процессе участия в другом не менее важном и серьезном проекте – «Лаборатория Б». На территории биостанции была организована научная площадка, занимавшаяся практическим применением отдельных наработок полученных в процессе исследовательской работы в рамках исследовательских проектов вышеупомянутой «Лаборатории Б». Таким образом, можно сказать, что данный объект являлся неким «филиалом» исследовательского центра для практических работ, связанных с первыми шагами в радиобиологии.


Кстати, неслучайно местом размещения биостанции был выбран Ильменский заповедник. Во-первых, географически он располагался довольно близко к "Лаборатории Б". Во-вторых, наличие охраны и относительное уединение от возможных случайных наблюдателей гарантировало отсутствие излишнего внимания к исследовательскому процессу, который к тому же был сопряжен с определенной степенью риска, так как зачастую в работе использовались компоненты, содержащие радиоактивные элементы. К тому же большая часть исследований носила закрытый характер и была обременена государственной тайной, так что афишировать реализуемые процессы попросту было запрещено.


Схема расположения биостанции

Биостанция «Миассово» состояла из шести одноэтажных жилых домов и двухэтажного исследовательского корпуса, на подъезде к объекту располагался важнейший научный комплекс - гамма-поле (участок местности, постоянно подвергающиеся искусственному воздействию гамма-лучей). К слову сказать, в подвале двухэтажного здания также располагался ионизирующий источник излучения, с помощью которого проводили опыты меньших масштабов и не требующих продолжительных отрезков времени для последующего анализа.


В Миассово проводились многочисленные экспериментальные работы по изучению поведения среды на примере моделей различных экосистем: «почва-раствор», «почва-растения», «вода-грунт», «вода-гидробионты». Исследования проводились как в гидрологической среде так и в почвенной. В качестве имитации акваторий использовались баки и аквариумы, а для опытов с культурными растениями устанавливались специальные короба, в которых произрастали растения ежедневно получавшие дозу облучения. Впрочем, о безопасности опытов ученые позаботились весьма серьезно, что позволило исключить факт возникновения ЧП. Кстати, после завершения всех работ территория была дезактивирована, так что вред окружающей среде нанесен не был.

Всего за время функционирования станции, на ее базе было проведено множество научно-исследовательских работ, ориентированных на изучение влияния ионизирующего излучения на огромное количество видов растений. Другой не менее важной задачей биостанции являлись исследования связанные с процессами очистки водных ресурсов, зараженных радиоактивными отходами.

Заброшенная радиобиологическая лаборатория, Челябинская область
Холодильник ЗиЛ - настоящий раритет!


Остатки химикатов от научной лаборатории



Можно отметить, что полученные на станции результаты имели не только теоретическое, но и огромное практическое значение. На основании полученных данных удалось разработать методики очищения загрязненных радионуклидами территорий, а также внедрить систему очистки сточных вод на предприятиях отходами которых являлись различные изотопные соединения.


Непонятный "артефакт", скорее всего, когда-то использовался в рамках исследовательских процессов.
Просуществовала уникальная лаборатория 22 года и в 1977 научный комплекс перевели в г. Заречный Белоярского района Свердловской области, рядом с Белоярской АЭС, где продолжился вектор исследований заданный на биостанции с момента ее открытия.


Бывший жилой дом

Пару слов о посещении данного объекта. Если вдруг вам придет в голову идея лично побывать на территории биостанции, то советую хорошо обдумать предстоящий поход. Попасть в закрытую часть Ильменского заповедника, где расположился заброшенный научный комплекс, можно исключительно с разрешения администрации, в противном случае вас могут оштрафовать за нарушение режима посещения заповедника. Территория весьма серьезно охраняется егерями из состава местного лесничества.

Фото: Александр Грехов
Текст: ЛЮБУШКИН Андрей