Спецобъект (SIII)

Заметки 05-дек, 2012 nemo 4 002 0 Ошибка

В октябре 1944 года, командующий войсками, генерал фон Гокль (General von Gockl) получает срочное предписание в кратчайшие сроки эвакуировать штаб "Truppenübungsplatz", и без шума, покинуть тихий городок Ордруф. Не дожидаясь отбытия представителей вермахта, в город начинают пребывать преставители СС и сотрудники министерства имперской безопасности, которые расквартировались в помещениях школы Луисенталь (Luisenthal). Незаметно, сворачиваются некоторые строительные проекты в Польше, а технические специалисты строительной организации Тодта, перебрасываются в район Ордруфа. Спустя месяц, в конце ноября 1944 года, А.Гитлер покидает ставку "Вольфшанце" в Восточной Пруссии. Практический одновременно с этими событиями, в северной части долины Йонасталь (Тюрингия) начинается возведение нового секретного объекта, получившего код "S III" (SS-Führungsstab S-III).

На возведений секретного комплекса, трудились узники возведенного за три недели до начала строительных работ, концентрационного лагеря "Хефтлинге" (KZ-Häftlinge), сформированного из штата узников, переведенных из лагеря "Бухенвальд". Несчастным, предстояло вырубить в скале 25 туннелей, общей длинной около 3 км (к середине марта 1945 года, вырубили только 2300 метров).

Спецобъект (SIII)

Далее, начинаются сплошные курьезы, связанные как с индексом, названием и местоположением объекта, так и с его предназначением...

В различных, послевоенных источниках, загадочный комплекс объектов, построенный вокруг Ордруфа, формирует длинную цепь кодовых названий "Зигфрид", "Ольга", "Бург" и "Жасмин" (Siegfried / Olga / Burg / Jasmin). Такое многообразие названий, упоминаемое в связи с объектами у Ордруфа, как я покажу далее, не так безосновательно. Вероятно, не лишним, будет напомнить читателю способ, которым назначался код объекта.

Название любого немецкого спецобъекта, состояло из "имени" и "индекса". Имя, было как правило мужским или женским, первая буква которого соответствовала первой букве города, где тот находился. Код - содержал букву и цифры подразделения СС или Вермахта, в подчинений которого состоял объект. Таким образом, несколько объектов, могли иметь одно и то же название, но разные индексы. Например, ставка Гитлера под Оршей в Беларусии "Ольга", имела такое жа незвание, как объект "Ольга" под Ордруфом. Понять, о каком именно объекте идет речь, мог только тот, кто знал систему индексов подразделений СС и Вермахта. Таким образом, следуя обычному порядку кодирования, чаще всего упоминаемый в публикциях код "SIII" - правильнее относить к проекту "Зигфрид-3". О том, каким образом назначалась кодификация немецких объектов, я описывал вот тут.

Теперь, попробуем разобраться, что же именно можно относить к сегментам большого комплеса. Один из интересных документов, отыскался благодаря усилиям Герхарда Ремдта (Gerhard Remdt) в его книге "Thüringer Allgemeine Verlag GmbH & KG Co". Согласно обнаруженному им телексу от 14 февраля 1945 года, адресуемому гауляйтеру Заукелю, объект упоминается как гольф-отель Оберхоф (Golfhotel Oberhof ). Вероятно этот факт, как ему кажется объясняет, отсутствие этого объекта в послевоенорм объектном списке разведки ГДР - ШТАЗИ, однако как мы уже рассматривали, код объекта "Ольга" может быть равно отнесен как к Ордруфу, так и к Оберхофу.

Вот здесь начинается еще одна интрига, неразрывно связанная с этим объектом. Дело в том, что вышеупомянутый гольф-клуб с шикарной гостиницей при нем, действительно существовал (и существует сегодня), и был основан еще в 1907 году, в довенные и военные годы, являлся излюбленным местом отдыха партийной Нацистской верхушки. Местные краеведы, до сих пор спорят о его точном местонахождений и послевоенной судьбе, однако по нашей информации (на сегодняший день), роскошный особняк Тельмана на Целлар штрассе (Zellaer Strasse), в 1956 году, был отдан под "дом Пионеров" ГДР.

Однако, в этой связи быстро сформировались некоторые предположения, дальнейшие поиски немного проясняют ситуацию. В архиве министерства транспорта, мы отыскали упоминиение о форсирований работ по введению в строй спецветки №570 (Strecke 570), осуществляющей перевозки по линии Эрфурт - Арнштадте - Майнинген. Очевидно, что спецмаршрут должен был удобно и комфортно доставлять партийных бонзо на популярный объект досуга. И вот что интересно в этой связи, для осуществления этой задумки, необходимо было построить тоннель через гору, со станцией прямо на улице городка Оберхоф. Как можно логично предположить, речь в телексе представленном Г.Ремдтом, идет вовсе не о комплексе "S III" а об обстоятельствах стройки тоннеля. В настоящее время, известно что тоннеля якобы не существует, однако остается загадкой, было ли начато или даже завершено стройтельство этого спецобъекта. Сооружение никто всерьез не искал.

Загадки...

Началом особо пристального внимания к объекту "Зигфрид", стали изыскания немецкой группы "Die Firma SSP Exploration", которые провели начальные исследования и на их основе, решились выдвинуть весьма смелое и невероятное предположение - вышеупомянутый объект, всего лишь приманка для маскировки какого то другого объекта... но какого?

И поскольку дальнейший ход мыслей, как и сама основа предположении Немецких исследователй широкой публике не ясна, мы позволим себе пролить свет на основу их логических выводов. Итак, согласно документам, обнаруженным группой "SSP Exploration" в Бухенвальде, удалось выяснить, что в период между ноябрем 1944 и мартом 1945 года, на строительство объекта, из Бухенвальда, а лагерь "Хафлинге", были доставлены 25 000 заключенных.

Математика загадки довольно проста, дело в том, что основная особенность подземных работ, это невозможность нагнать туда народу бьльше, чем это предумотренно технологический, им попросту там будет негде развернуться и нечем дышать.

Итак, считаем, период стройки между 15.11.44 и 20.03.45 составляет 135 суток, за которые как мы уже знаем на сегодняшний день, было вырублено 2300 метров комплекса в секциях "A, B, C, D". Простым делением, выясняем общую суточную проходку, которая составляет 17,037 метров в сутки. Далее, нам известно, что весь комплекс состоит из 25 тоннелей (продольные и поперечные), которые прорубались безостоновочно все 135 дней. Снова делим, теперь уже общую дневную выработку (17,037), на кол-во тоннелей (25), и получаем вполне реальный знаменатель, суточной выработки, на один забой, который составляет 1,46 м в сутки. Теперь, мы знаем, что заключенные лагеря "Хафлинге", проходили в сутки 1, 4 метра горной породы, в каждом из туннелей. Осталось, лишь посчитать сколько народу, могло быть занято одновременно на работах по возведению комплекса.

Для этого, коснемся упрощенной схемы возведения подобных сооружений. Уникальную технологию быстрой проходки в три прохода, разработал Лео Мюллер, главный инженер собрата "Зигфрида" - комплекса "Ризе" который в это же самое время, возводили в горах Нижней Силезии узники концлагеря Гросс-Розен. К слову, участие Мюллера в проекте "Зигфрид", в качестве одного из руководителей, так же предполагается, хотя на сегодня нам не встречались источники, подтверждающие это предположение.

Итак, расстановка рабочей силы такова - 4 человека, на фронте забоя, площадью 5 м2, бурят шурфы в породе, глубиной 1,5 метра, в которые, ночная смена, закладывает взрывчатку "Донарит-1" и под утро, завершив работу, подрывает породу.

Дневная смена, которая составляет примерно 20 человек, вывозит с фронта забоя, отработанную (взорванную) породу. Дневная выработка смены, примерно 7-10м3. Итого, на всех 25 тоннелях, единовременно должны были быть заняты примерно 630 человек. Еще примерно 300 человек, могут быть заняты на хозяйственных или вспомогательных работах. Однако, в лагерь... как мы знаем, доставили 25 000 узников, а это более чем в 20 раз, превышает скромные нужды стройки, даже учитывая высокую смертность на работах. Вопрос - что стройли остальные, вероятно останется без прямых свидетельств, в лагере смерти, выжили очень не многие, тем не менее, даже по предварительным прогнозам, общая протяженность "неизвестных" тоннелей, при тех же сроках и темпах выработки, может составлять более 25 км! Кое что, интересное, по этому поводу, я позже приведу в воспоминаниях американского генерала Паттона...

Легенда о коммуникационном центре АМТ 10 (Kommunikationszentrum, das Amt 10)

Это предмет отдельного разговора, и о нем я опубликую информацию вероятно уже после экспедиции.

Тестовый комплекс (Бункер№2; Polte II)

Это так же, предмет разговора, который во избежаний путаницы, выделен мной в отдельный материал. Если и существовала у немцев межконтинентальная ракета "Америка" (A9 / A10) - то согласно существующей легенде, сделали и испытали ее именно здесь, 16 марта 1945 года... Данный комплекс долого искали энтузиасты, но найти его реальное местоположение, удалось не многим. Только благодаря некоторым, рассекреченным Американцами фотоснимкам, нам удалось точно идентифицировать объект. Итак, если есть интерес, потом продолжите ознакомление вот по этой ссылке.

Ставка Фюрера

Зачастую, именно местонахождение вблизи Ордруфа неизвестной широкой общественности, секретной ставки А.Гитлера, зачастую является основой, околоисторических спекуляции на тему "самых страшных" нацистских секретов, находящихся в логове "Führer-Sperrkreis". Тем не менее, и эта часть легенды совсем не безосновательна, упоминания об объекте "Бург", в контексте личного убежища А.Гитлера, действительно можно обнаружить в некоторых, достаточно достоверных источниках.

Первым, проболтался в стоих мемуарах, личный адъютант А.Гитлера, Николаус фон Белов, который упомянул, что в начале 1945 года, посетил только что построенную ставку фюрера в Тюрингии, достоточно точно указав, что находилась она в "Truppenübungsplatz" у Ордруфа. То, что объект уже к тому времени существовал, указывает и стенограмма совещения немецкого командования. Состоялось оно, в конце января 1945. Одним из аспектов обсуждения, стала эвакуация из Берлина ответственных сотрудников министерств. Со слов А.Гитлера, эвакуация предполагалась "возможно, в Оберхоф в Тюрингии...". Так, же в наиболее адекватных зарубежных публикациях, часто упоминается, что в актах допросов пленных высокопоставленных офицеров, имеется упоминание некоего "свидетеля" (признаюсь, не смотря на все мои усилия, я пока так и не нашел кого именно), который утверждал что присутствовал на открытии объекта "Бург" и что (!) А.Гитлер, пробыл там как минимум один день, в конце марта 1945 года. Косвенно, это подтверждают и два допрошенных технических сотрудника, правда утверждающих несколько иное, Гитлер с их слов, приехал на открытие нового командного центра и тестового комплекса "Polte II".


Свидетельства генерала Паттона

Для этого, мы обратимся к воспоминаниям непосредственного участника тех событии, которые я приведу почти дословно. Итак, 31 марта 1945 года, штаб 12, 8 и 20-го корпусов армии, получил неожиданное предписание, приостановить стремительное наступление на восток в ожидании особых распоряжений. В тот же день, в штаб-квартиру 12-го корпуса, прибыл генерал Сайберт, начальник разведотдела 12-го корпуса, которому поручили выполнить специальный план по захвату немецких коммуникационных узлов в районе Гота, Эрфурта, Веймара и Ордруфа.

Такое положение дел, говорит о том, что как минимум за неделю до описанных событии, Американское командование было проинформировано о том, что именно и где искать. Речь идет о как минимум 4 объектах, находящихся у вышеперечисленных населенных пунктов. На оснований оперативной информации, был разработан план, который и поручили реализовать разведчикам армейского корпуса. Обнаруженные объекты, представляли для Американцев очевидную ценность, насколько ощутимую, что рассматривалась необходимость любой ценой удержать эту местность.

Далее, позволю себе процетировать Паттона: "Прибыв в новую штаб-квартиру, мы узнали, что 4-я бронетанковая дивизия достигла предместий Готы, а штурмовая бригада «Б» 11-й (командир — полковник У. У. Йейл) находилась в двенадцати километрах к юго-западу от Ордруфа. У нас также имелся четкий приказ высокого начальства, заключавшийся в том, что по достижении линии Мейнинген — Ордруф — Гота — Мюльхаузен мы должны остановить продвижение и ждать, когда подтянутся части Первой и Девятой армий."

Гадать о причинах такой решительности нет необходимости. И на справедивый вопрос, что же так привлекло интересы американцев в Тюрингии, можно четко ответить - золото и ценности немецкого госхрана, а так же передовые технологии (промышленные и оружейные). Информацию, американской разведке, наперебой сдавали немецкие перебежчики, желающие таким образом, за ценную информацию, избежать участи русского плена.

В качестве наглядного примера, описание еще одного спецобъекта этой же местности, оборудованного в штольнях Маркерс, и в том случае, если полковник в своим мемуарах не ошибся с протяженностью системы (внимание! я подчеркнул), то это легко объясняет, как масштабы сооружения и общей добычи созников а так же, дает ответ на главный вопрос - чем занимались "исчезнувшие" 24 000 узников лагеря "Хафтлинге".

Цитирую первоисточник: "Генерал Эйзенхауэр и генерал Брэдли прибыли налетное поле, где стояли наши «Кабы» в 09.00 12 апреля, и мы немедленно отправились к генералу Эдди и полковнику Бернарду Д. Бернстайну в солевые рудники Меркерса. Мы взяли с собой представителей немцев и спустились на подъемнике на глубину семидесяти метров. Рудник, обычно описываемый как соляной, вовсе не служил для добычи соли, скорее в нем добывали какие-то минералы вроде асбеста. Я бы сказал, что это вообще не рудник, а какой-то гигантский муравейник с сетью туннелей длиной пятьсот восемьдесят километров, от девяти до пятнадцати метров в высоту и примерно столько же в ширину.

Кроме бумажных денег и золотых слитков, там находились французские, американские и британские золотые монеты. Также множество сундуков, набитых драгоценными предметами, такими, как серебряные или золотые портсигары, наручные часы, ложки, вилки, чаши, зубные коронки, фиксы и прочее. Поскольку сундуки не имели никаких надписей или маркировки, думается, сюда просто ссыпали предметы из драгметаллов, добытые преступным путем. Генерал Эйзенхауэр пошутил в том духе, что разочарован отсутствием сундука, полного алмазов. Действительно, никаких драгоценных камней в хранилище нам обнаружить не удалось. Мы осмотрели кое-что из так называемых предметов искусства, некоторые из которых, по моему мнению, стоили примерно два с половиной доллара и висели в каждом втором баре в Америке."

Чуть ранее описаного выше, еще 7 апреля, аналогичным образом, Американцам удалось обнаружить, а позднее "раздербанить" еще одно хранилище немецкого госхрана, так же находящегося в районе объекта "Зигфрид", у города Гота. Совершенно очевидно, что описанные генералом Паттоном, соляные рудники, подвергались значительному переустройству, поскольку тоннель 9-15 метров в высоту, это совершенно не промышленный объект, а скорее всего стандарный тоннель-заготовка, для многуровневого убежища (на фото с лева, типичный туннель этого проекта, с объекта "Великан").

Привожу абзац Паттона целиком: "Начальник штаба 90-й дивизии нарушил мое распоряжение до поры до времени скрыть информацию об обнаружении немецкого Гохрана. Взорвав двери хранилища, Эдди нашел еще 4500 золотых слитков весом почти по шестнадцать килограммов каждый на общую сумму приблизительно 57 600 000 долларов. Я немедленно связался с генералом Брэдли, сказав ему, что, принимая во внимание тот факт, что сведения стали достоянием гласности, я считаю данный вопрос скорее политическим, чем чисто военным и предлагаю прислать начснаба Штаба командующего союзническими экспедиционными силами для передачи ему наших трофеев." 

Попытку, проследить судьбу золотовалютного запаса нацистской Германии, мы сделаем в отдельном материале - "Нацистское золото". 

До конца не понятно, что именно обнаружили представители военной контрразведки США в этом районе, кроме вышеупомянутых уже хранилищ с активами госхрана, однако... 17 апреля 1945 года, один из обнаруженных американцами комплексов в районе Ордруфа, посетила срочно прибывшая из-за океана, коммисия по атомной энергии США. После осмотра, и демонтажа оборудования, входы в объект были взорваны. Акты комиссии и вся докумантация была засекречена с минимальным сроком в 100 лет. Узнать о секретах долины Йонасталь мы сможем не ранее 2045 года. К слову, именно этот факт, положил основу, послевоенным спекуляциям вокруг "Атомной бомбы Гитлера", которую, возможно пытались создать на одном из объектов около Ордруфа. Данная история настолько противоречива и интересна, что я не стану пиводить здесь ее детали, и рекомендую ее для ознакомления, в виде отдельной статьи.

Тем не менее, не дожидаясь пока для изучения распахнутся Американские архивы, исследователи делают, безуспешные пока, попытки, обнаружить хоть какие то следы в деле, под названием "Befragung von Bürgern zu Ereignissen zur örtlichen Geschichte". Дело в том, что в 1962 году, в Арнштадте, правительством ГДР было проведено собственное расследование, призванное выяснить обстоятельства происходящего у Ордруфа в годы войны. В ходе расследования, было собрано огромное количество свидетельских показаний, способных пролить свет на загадку "Зигфрида", однако.. после объединения Германии в 1989 году, по всем законам жанра, все материальные следы этого расследования оказались тайнственно утеряными...