Обитаемый Остров, о. Кильдин

Военное 16-фев, 2015 Insider 25 335 8 Нашли ошибку?
Я редко пишу отчеты не связанные напрямую с полазками и объектами, но сегодня именно такой рассказ.
В мой первый визит на о. Кильдин мне довелось услышать легенду:

"Остров, ни что иное как корабль самого Дьявола, который плыл на нем завоевывать землю, но люди заметили его и корабль застыл, а его адский экипаж обратился в камни.. И что когда последний человек покинет остров, камни вновь обернутся исчадиями ада, а остров-корабль продолжит свой путь к материку предвещая конец света.."

Остров был слишком хорош, чтобы люди не сделали на нем уже свой, непотопляемый "каменный крейсер": тяжелая береговая батарея, фортифицированная позиция противокорабельных ракет, аэродром, позиция ЗРК ПВО, ядерный арсенал - вот далеко не полный перечень объектов когда-то построенных на острове..

Нашей группе предстояло прожить на на нем несколько дней, график был напряженным, каждый день предстояли походы и полазки по острову и его обширным объектам. Странно представить, но всего 20-25 лет назад здесь кипела жизнь, здесь рождались и умирали люди, встречались и расставались навсегда, любили и ненавидели. А потом люди ушли, ушли вместе со страной построившей на куске скалы в Заполярье мощнейшую оборонительную систему. В нелепых позах застыла брошенная техника, порой сильно деформированная (кто, когда и зачем ее уродовал?), в пустых глазницах домов уже никогда не вспыхнет свет. За прошедшие годы морская соль, влага и ветер превратили стальную броню в ржавую пыль, а бетон и кирпич в крошево, сквозь которую прорастает скудная северная растительность. Ну а то с чем не может справится природа уничтожает человек.






































Мы покидаем остров, кто-то навсегда, а кто-то возможно чтобы потом на него вернуться.

Пройдут еще годы, человек и природа возьмут обратно свое, и лишь где-то глубоко в штольнях острова капли воды будут все также собираться в ручьи и искать себе дорогу наружу..

И как знать. может быть когда последний человек покинет остров, над старыми казематами из небытия поднимутся грозные орудия, и древний каменный экипаж направит свой корабль к земле, неся погибель всему живому... :)